Валерий Савельев: «Чтобы увеличить доходную часть бюджета, мы должны иметь четкое представление о перспективах развития города»

15.11.2016 18:58:54 Всего 15 фото

Во вторник, 15 ноября в Пензенской городской Думе состоялось очередное заседание постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности, в которой приняли участие Глава города Пензы Валерий Савельев, заместитель председатель Пензенской городской Думы Георгий Тюрин, председатель комиссии Александр Стрельников, депутаты - Олег Шаляпин, Игорь Костин, Владимир Мутовкин, Борис Панин и Андрей Фомин.

В ходе заседания депутаты рассмотрели два основных вопроса: о бюджете города Пензы на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и о внесении изменения в перспективный план работы Пензенской городской Думы на 2016 год, утвержденный решением Пензенской городской Думы от 23.11. 2015 года №354-17/6.
О планируемых на 2017 год доходных и расходных статьях бюджета перед депутатами отчиталась начальник Финансового управления городской администрации Ольга Завьялкина.
Бюджет города Пензы по прежнему остается дефицитным: планируемый расход превышает возможный доход.
По словам Ольги Завьялкиной, в 2017 году доходная часть бюджета с учетом дефицита на 2017 год составит 9679,7 млн. рублей. Планируется поступление в бюджет налоговых и неналоговых доходов в сумме 4662,6млн. рублей (что составляет по отношению к 2016 году - 107, 4%), в 2018 году – 5829,0 млн. руб., в 2019 году – 5953,0 млн. руб.
Наиболее крупными источниками дохода бюджета - более 50% - являются налоги на доходы физических лиц. На втором месте по пополнению доходной части бюджета на 2017 год "стоит" единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а на третьем - земельный налог, но последнего в 2017 году будет собрано меньше, чем в 2016, почти на 11%, в связи с принятием Федерального Закона № 360 ФЗ, в котором установлено, что в периоды с 2017 по 2020 гг. для целей налогооблажения будет применятся кадастровая стоимость земли на 1 января 2014 года. На долю неналоговых доходов в 2017 года приходится 22,7%, что составит 1 млрд 269 миллионов рублей.
Что касается предполагаемой расходной части бюджета на 2017 год, то она, как и прежде, будет нацелена на сохранение социальной направленности бюджета, повышение результативности бюджетных расходов и поддержку отдельных отраслей экономики. Доля расходов на содержание и развитие отраслей социально-культурной сферы в общем объеме расходов в 2017 году составит 71,2%, что больше почти на 6%, по сравнению с текущим годом.
Предположительно 30,9 миллиона рублей в 2017 году будет заложено на обеспечение младенцев молочным питанием, 38, 1 миллион рублей - на строительство школы на улице Шевченко, 123, 5 миллиона рублей - на поддержку транспортной отрасли города Пензы, в том числе 10 миллионов рублей - на приобретение новых автобусов. В тоже время денег в бюджет 2017 года на дачные перевозки не закладывается, город будет просить взять это бремя на себя Пензенскую область и заложить данную статью расходов в областной бюджет.
Подрядным организациям на 1 января 2016 года город был должен 676 миллионов рублей, на 1 января 2017 года эта цифра будет составлять 862 миллиона рублей.
Председатель комиссии Александр Стрельников заявил, что несмотря на дефицит бюджета, необходимо в него внести поправки и заложить на 2017 год от 0,5 до 2 миллионов рублей по каждому депутатскому округу. Данные деньги будут расходоваться по депутатским программам на ремонт внутридворовых территорий, ремонт школ и детских садов.
Подводя итог обсуждению, Глава города Валерий Савельев отметил, что при формировании бюджета необходимо думать, в первую очередь, не о том, как урезать статьи бюджета, а о том, как увеличить его доходную часть.
"Для того чтобы это сделать, нужно иметь четкое представление о перспективах развития города и о том, каких инвесторов и в какую область народного хозяйства мы можем привлечь", - сказал Валерий Петрович.