Валерий Савельев и Совет женщин оценили работу детской поликлиники

29.11.2016 17:50:41 Всего 10 фото

29 ноября Валерий Савельев и представительницы Совета женщин при Главе города отправились в детскую поликлинику на проспекте Победы, чтобы оценить, легко ли родителям с малышами попасть на прием к врачам, и узнать, какие еще есть проблемы в медицинском обслуживании.

Члены комиссии ознакомились с работой регистратуры, организацией электронной записи на прием, с работой педиатрического отделения и отделения клинико-диагностической помощи.
Особое внимание в ходе визита было уделено вопросам сроков ожидания приема у врача-специалиста, сроков ожидания обследования, эффективности использования медицинского оборудования, удовлетворенности жителей качеством оказываемых медицинских услуг.
Глава города обратил внимание, что не смотря на то, что вторник в больнице - день здорового ребенка, очереди большой к врачам не наблюдается.
Как пояснил главный врач детской поликлиники Валерий Асеев, из-за нехватки специалистов имеющие врачи несут двойную, а порой и тройную нагрузку, поэтому иногда образуются очереди.
"Дефицит кадров в основном - по педиатрам. В этом году к нам прибыло четыре молодых специалиста, которые сейчас параллельно получают вторую медицинскую специальность. Не хватает и офтальмологов - те, что были, перешли работать в частные клиники", - сказал Валерий Геннадьевич.
Валерий Савельев поинтересовался, какая работа проводится медицинским учреждением сейчас - в период, когда многие заболевают ОРВИ.
"Какие рекомендации вы дадите родителям: какие прививки необходимы для детей и где это можно сделать?" - спросил Валерий Петрович.
"В этом году мы раньше получили вакцину, и период профилактики гриппа уже закончился. Из 95-ти тысяч детей, прикрепленных к нашей поликлинике, 40% привиты. В основном прививки делали в школах и детских садах, а также непосредственно в больнице", - пояснил главврач Валерий Асеев.
Подводя итог выездного совещания, Валерий Савельев отметил, что ведущая роль в организации оказания лечебной помощи детям, в первую очередь, отводится участковым врачам-педиатрам, которые осуществляют динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей, как в поликлинике, так и на дому, диагностируют детей, нуждающихся в лечении у врачей «узких» специальностей, а также нуждающихся в госпитализации или санаторно-курортном лечении.
"Знаю, что Правительство области и министерство здравоохранения ведут большую работу по привлечению врачей в регион, в том чмсле реализуется программа поддержки молодых специалистов. Кроме того, на базе Медицинского института открылась новая специальность "Педиатрия". Уверен, скоро проблема с нехваткой педиатров в нашем городе будет разрешена", - отметил Глава города.