Валерий Савельев разъяснил жителям проспекта Строителей, 108 условия участия в программе по благоустройству

22.08.2017 10:47:30 Всего 8 фото

Глава города Валерий Савельев встретился с жителями проспекта Строителей, 108 накануне, 21 августа. Обсуждались такие вопросы, как нынешнее состояние придомовой территории и возможные варианты ее благоустройства.

В частности, жители обратили внимание Главы Пензы на плачевное состояние своего двора: аварийное состояние деревьев, неогороженный люк, остов детских качелей без сиденья, расползшийся песок за бортики песочницы.
"Все это можно поправить в рамках государственной программы "Комфортная городская среда". Для этого вам нужно подать заявку на участие в конкурсе на следующий год. И тогда вы сами будете определять как улучшить ваши условия, что нужно сделать и что убрать. В этой программе последнее слово всегда за жителями", – поделился Валерий Савельев с собственниками жилья.

Справка: "Комфортная городская среда" – государственный проект для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации в период с 17 ноября 2016 года по 10 февраля 2021 годы. Программа включает в себя как благоустройство придомовой территории, пустырей, или объектов городской среды, так и событийное наполнение благоустраиваемых программ, создание культурной ценности (идентичности) города, или создание инструментов повышения экономики муниципалитета: поддержка уличной торговли, ярмарок выходного дня и т.д.
Для участия в конкурсе на благоустройство придомовой территории жителям необходимо подать заявку в муниципалитет и указать конкретную зону для улучшения.
Далее муниципалитет составляет в определенные сроки программу и заявку на включение оговоренной территории в программу. После этого утверждается муниципальная общественная комиссия. Как будет получено одобрение, муниципалитет обязан провести общественные обсуждения и уточнить их в ходе муниципальной программы.

"Только вместе с собственниками разрабатывается план благоустройства придомовой территории", – обратил внимание Глава города на преимущества данного проекта для жильцов.