Валерий Савельев: «Уборка города от снега, особенно во дворах, должна быть более организованной»

10.01.2017 09:55:36 Всего 13 фото

В связи с поручением губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева усилить взаимодействие с управляющими компаниями  и контроль за их деятельностью в целях своевременной и качественной очистки дорог и тротуаров от снега, 9 января в администрации города состоялось рабочее совещание.

В обсуждении итогов устранения последствий снегопада за минувшие дни приняли участие заместитель Председателя Правительства Дмитрий Семенов, Глава города Валерий Савельев, заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин, заместитель начальника Госжилстройинспекции Александр Киндаев, заместитель главы администрации города Пензы Юрий Ильин, начальник Управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин, руководители управляющих компаний.
"Ликвидация выпавших за эти дни осадков показала, что нам необходимо позаботиться об организации более эффективной работы по уборке дорог и внутридворовых территорий от снега", - открыл заседание Глава города Валерий Савельев.
По словам заместителя Председателя Правительства Дмитрия Семенова, не смотря на то, что были решены вопросы по надлежащему содержанию центральных улиц, не все управляющие компании добросовестно отнеслись к исполнению своих обязательств.
В ходе совещания было отмечено, что неубранная территория – состав административного правонарушения. Соответственно на управляющую компанию и ее руководителя составляется протокол. Сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей. При повторном составлении протокола на руководителя встает вопрос о дисквалификации должностного лица.
Валерий Савельев попросил директоров управляющих компаний, к которым не было претензий, отчитаться о проделанной работе в снегопад и поделиться опытом. В целом качественный уровень уборки был достигнут благодаря работе дворника, который очищает входные группы и делает тропинку для пешеходов, и механизированной уборке. Кроме того, после получения прогноза необходимо составлять график выхода дворников и техники.
"Надо проводить регулярные проверки. Меры административного воздействия никто не отменял. Те, кто не работает должным образом, и повторно совершает правонарушения, игнорируя предписания, будут наказаны", - подчеркнул Глава города.