Май объявлен месячником безопасности дорожного движения

23.04.2019 11:40:43 Всего 7 фото

Глава города Николай Тактаров во вторник, 23 апреля, принял участие в совещании губернатора Пензенской области, основной темой которого стал вопрос безопасности дорожного движения.

На заседании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, глава региона резко высказался в адрес водителей-лихачей, которые подвергают опасности не только свои личные жизни, но и жизни других участников дорожного движения.
"За первый квартал текущего года на дорогах области в результате ДТП погибло 44 человека, 486 получили травмы. Зафиксировано 364 аварии, и 32 из них совершили пьяные водители", - отметил Иван Белозерцев, подчеркнув, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит из-за несоблюдения правил дорожной безопасности, в том числе из-за превышения скорости и выезда на встречную полосу.
"Бьются на дорогах! Когда мне говорят, что ДТП происходят из-за плохих дорог, меня берут сомнения. Несутся по отремонтированным дорогам с высочайшей скоростью и разбиваются насмерть целыми семьями", - констатировал он.
Отдельный акцент при рассмотрении данного вопроса был сделан на том, что из 10 происшествий на дорогах шесть происходят с участием детей. Так, за январь-март 2019 года в регионе 37 ДТП произошло с участием детей, один ребенок скончался, 39 получили ранения.
"Когда мне докладывают, что погиб ребенок, сердце отзывается болью. И когда говорят, что в ДТП ребенок остался жив, я лично звоню министру, чтобы врачи обратили самое пристальное внимание", - сказал губернатор.
Он подчеркнул, что для предотвращения подобного впредь необходимо проводить более широкую разъяснительную работу среди населения и, если взрослые не понимают всей опасности нарушений правил дорожного движения, работать надо с детьми.
Глава исполнительной власти Сурского края уточнил, что в школах необходимо проводить уроки безопасности дорожного движения, а также организовывать работу по профилактике детского травматизма.Он отметил, что сократить дорожно-транспортный травматизм области вполне по силам, просто необходимо объединить силы всех заинтересованных структур и должностных лиц, направив их в единое, нужное русло.
"Давайте май объявим месячником безопасности дорожного движения", - распорядился Иван Белозерцев.