назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

На видеоконференции губернатора обсудили вопросы оформления выплат семьям, имеющим детей

20.01.2020 13:00:45 Всего 3 фото

20 января Владимир Мутовкин принял участие в совещании губернатора с главами муниципальных районов и городских округов.

В режиме видеоконференцсвязи участники заседания обсудили поручения Президента Российской Федерации, озвученные им во время ежегодного послания Федеральному собранию.
Один из них касался выплаты льгот семьям, имеющим малолетних детей. Было отмечено, что выплата материнского капитала будет продлена до 2026 года, причем, по предложению Владимира Путина, начиная с 2020 года, выплаты будут осуществлять матерям уже при рождении первого ребенка. За рождение второго ребенка семья получит 616000 рублей. При рождении третьего ребенка государство берет на себя обязательство по погашению ипотечного кредита в размере 450000 рублей.
Глава региона Иван Белозерцев обратил особое внимание должностных лиц на необходимость доведения информации по существующим льготам и выплатам до всех заинтересованных в этом семей.
"То, что положено семьям по закону, в соответствии с Посланием Президента, они должны получить", - сказал губернатор, подчеркнув, что есть немало семей, которые не знают о всех существующих мерах поддержки и данную информацию нужно до них доводить причем в доступной форме.
Он распорядился организовать работу телефонов доверия в каждом из социальных управлений Сурского края, разместив об этом информацию на сайтах соответствующих структур и в газетах, выпускаемых на территориях муниципальных образований.
Он также заявил о необходимости создания в роддомах и перинатальном центре специальных консультативных кабинетов, в которых специалисты будут разъяснять молодым мамочкам, на какие пособия они могут рассчитывать, как и где их можно оформить, какие документы для этого необходимы.
"Оформление документов на выплату должно быть максимально упрощено", - поставил задачу губернатор, предложив в качестве одного из вариантов создать в многофункциональных центрах отдельные окна для решения указанных вопросов.
Еще один вопрос, поднятый в ходе совещания, касался оформления детей в детские сады.
По Пензе было отмечено, что единственным районом, в котором ощущается нехватка мест в дошкольных учреждениях, является микрорайон ГПЗ. При этом по городу имеется 560 вакантных мест и родителям, желающим устроить своего малыша в детский сад, предлагаются различные варианты из имеющихся.
Иван Белозерцев подчеркнул, что жилье должно строиться параллельно с возведением детских садов, чтобы проблем, когда ребенка нужно возить в сад далеко, впредь не возникало.
Он подчеркнул необходимость своевременного и широкого информирования родителей о наличии вакантных мест в детских садах; указав на необходимость, при строгом соблюдении очередность зачисления малышей в дошкольные учреждения, особое внимание обращать на оформление детей из малообеспеченных семей.
Отмечено, что на 2020 год перед областью стоит задача ввести в эксплуатацию 300 дополнительных мест в детских садах, из них 150 будет создано в микрорайоне "Заря" и столько же в "Городе Спутнике", еще 60 компенсационных мест для детей от трех до семи лет будет введено в областном центре за счет проведения реконструкции высвободившихся помещений.