Представители власти региона обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан в новогодние праздники

23.12.2019 12:14:27 Всего 2 фото

Понедельник для представителей органов власти Пензенской области начался с видеоконференции губернатора.
Участие в мероприятии принял Глава города Пензы Владимир Мутовкин.

Открывая заседание, глава исполнительной власти региона Иван Белозерцев отметил, что в уходящем 2019 году по всем показателям область сработала неплохо, было открыто много новых предприятий, заключено немало соглашений о реализации продукции пензенских производителей, в том числе с иностранными партнерами.
Одной из важных тем, которую обсудили участники видеоконференции, стало обеспечение безопасность в новогодние и рождественские праздники.
Начальник Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Николай Сармин уточнил, что в этот период увеличивается количество преступлений, совершенных на бытовой почве, чаще фиксируются случаи отравления алкоголем, пожары, дорожно-транспортные происшествия, а также пропажа граждан.
Главам муниципалитетов поставлена задача - уделить особое внимание обеспечению антитеррористической безопасности. В числе прочего, особое внимание необходимо обратить на парковку автотранспортных средств, особенно вблизи мест проведения культурно-массовых новогодних мероприятий, уделив при этом пристальное внимание брошенным автомашинам. С целью недопущения ДТП с участием детей, принять все меры для правильной организации групповых перевозок школьников. Также необходимо провести встречи с руководителями торговых точек, реализующих алкогольную продукцию, на предмет недопущения фактов продажи спиртосодержащих напитков несовершеннолетним гражданам.
Еще одна тема, рассмотренная в ходе совещания, касалась фактов мошенничества при осуществлении банковских платежей и оплаты покупок через интернет. Начальник управления уголовного розыска регионального УМВД России Максим Петрушин призвал пензенцев к бдительности. Он уточнил, что ранее на удочку преступников чаще всего попадались пожилые граждане, сейчас же среди потерпевших немало молодежи, в том числе есть даже банковские работники и представители органов власти.
"Ежедневно сотрудники полиции регистрируют от 10 до 15 подобных фактов", - сказал он.
В ходе видеоконференции губернатор поблагодарил владельцев торговых точек, реализующих табачную продукцию, за отклик на призыв изъять из свободной продажи бездымные табачные смеси. Отмечено, что это сделали все сетевые магазины. Более того, 11 крупных торговых сетей подписали хартию о не продажи снюсов.