Противодействие незаконной реализации контрафактного алкоголя, профилактику гриппа и работу школьных психологов обсудили на совещании в Правительстве

30.09.2019 13:45:52 Всего 8 фото

Глава Пензы Владимир Мутовкин в понедельник, 30 сентября, принял участие в совещании губернатора Сурского края Ивана Белозерцева, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Участникам совещания глава региона озвучил, что с 1 октября на территории области стартует месячник по противодействию незаконной реализации контрафактных алкоголя и табака.
Он отметил, что, несмотря на снижающееся число преступлений и правонарушений в данной сфере, проблема релизации подпольного алкоголя в регионе существует, и поэтому работу по ликвидации указанного явления необходимо активизировать.
"Одна полиция без поддержки власти, общественников, неравнодушных граждан ничего не сделает", - сказал он, предложив в качестве одной из мер противодействия организовать в районах области телефоны "горячей линии", на которые граждане будут сообщать информацию о подобных противоправных фактах.
Еще один вопрос, который поднял губернатор в ходе совещания, касался профилактики гриппа.
Глава исполнительной власти заявил, что обязательно сделает прививку, призвав последовать его примеру сотрудников правительства области.
Ответственным лицам он поставил задачу провести информирование населения на предмет, где и когда можно привиться от гриппа.
"Главам муниципальных образований и городских округов совместно с минздравом надо организовать возможность вакцинации граждан, обеспечить соответствующее информационное сопровождение", - сказал он, подчеркнув, что в прошлом году в области привилось большое количество людей и в нашем регионе уровень заболеваемости был одним из самых низких в России.
Также в ходе совещания были подняты вопросы, касающиеся реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, привлечения лиц пенсионного возраста к активным занятиям физической культурой и организации работы школьных психологов. Последняя из тем была озвучена в контексте обсуждения проблемы суицида подростков и молодежи.
Губернатор уточнил, что психологическое состояние школьников и учащихся сузов должно быть на постоянном контроле педагогов и психологов.
"Там, где нет ставки школьного психолога, должны быть назначены внештатные специалисты, при этом отбирать их необходимо среди опытных, грамотных учителей", - сказал Иван Белозерцев, акцентировав внимание аудитории на том, что в первую очередь психологи должны работать с детьми из так называемой группы риска и ребятами с нестабильным поведением.
"Необходимо с такими детьми проводить беседы, выяснять, что ребенка волнует, какие взаимоотношения складываются с одноклассниками и учителями", - разъяснил он, подчеркнув, что для повышения квалификации пензенских школьных психологов необходимо привлекать в числе прочего и специалистов из Москвы, причем проводить подобные обучающие занятия для специалистов нужно ежеквартально.