Николай Тактаров принял участие в видеоконференции губернатора Пензенской области

22.03.2018 13:20:57 Всего 9 фото

Исполняющий обязанности Главы города Пензы Николай Тактаров принял участие в совещании  губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, которое прошло в режиме видеоконференции в четверг, 22 марта.
Основной темой заседания стал оборот наркотических веществ и меры по борьбе с их распространением.

Как отметил Иван Белозерцев, оборот наркотических средств и психотропных веществ и последствия их приема являются одной из самых острых проблем современной жизни.
В целях профилактики и создания у людей объективного образа наркотиков и последствий от их употребления губернатор предложил обратить более пристальное внимание на роль СМИ в этом вопросе. По его мнению, они, а также учебные заведения, родительская общественность и волонтеры, используя современные информационные технологии, могут значительно повлиять на сознательность граждан.
То, что профилактическая работа среди молодежи будет иметь наибольший эффект именно при участии волонтерского движения, подтвердил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области Алексей Стяжков. Он указал, что нужно привлекать как можно больше новых активистов, которые смогут предложить максимальное количество волонтерских практик по борьбе с наркотиками.
"Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Указ о внесении изменений в Стратегию государственной антинаркотической политики, - констатировал губернатор Иван Белозерцев. - В соответствии с ними необходимо проанализировать региональные и муниципальные программы, оценить, насколько они актуальны и эффективны".
Присутствующие на совещании сотрудники правоохранительных органов заметили, что ситуация изменится, когда будут изменены соответствующие нормы российского законодательства, регулирующие ответственность за распространение и пропаганду наркотических и психотропных средств через Интернет.
Они сообщили, что подобные сайты регулярно блокировались и закрывались, но им на смену приходят новые. И за подобные действия предусмотрено лишь административное наказание.
В качестве разрешения проблемы было предложено включить в школьную программу цикл бесед о вреде алкоголя и наркотиков, а также выйти с законодательной инициативой об ужесточении уголовной ответственности за пропаганду наркотических и психотропных веществ.
По итогам заседания глава региона Иван Белозерцев поручил усилить профилактическую работу.
"Руководству и педагогам нужно взаимодействовать с родителями и детьми, с общественными организациями, обеспечивать занятость ребят. Необходимо усилить психолого-медицинское сопровождение подростков, стремиться к тому, чтобы скрининговыми исследованиями на принадлежность к "группам риска" было охвачено максимальное количество школьников", - резюмировал он.