назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Виктор Хомец и Олег Денисов встретились с жителями микрорайона Ахуны

04.10.2019 11:12:16 Всего 5 фото

Депутат Пензенской городской Думы от КПРФ Виктор Хомец в своём избирательном округе № 15 работает ежедневно.
2 октября он пригласил главу администрации Железнодорожного района г. Пензы Олега Денисова посетить с ним микрорайон Ахуны, чтобы найти решение некоторых проблемных вопросов.

Поездка началась с улицы Кордон Студёный, где Виктор Хомец сначала пообщался с водителями маршруток, так как местные жители жалуются на плохую работу общественного транспорта. После закрытия Бакунинского моста на реконструкцию с маршрута № 9 ушли несколько водителей, и теперь микрорайон обслуживает всего одна маршрутка. А вот 99-я маршрутка, по словам водителей, придерживается расписания. Дежурный автобус уезжает с конечной остановки Засурья в 20.30.
Затем Виктор Хомец и Олег Денисов встретились с жителями дома № 1Б, которые сейчас по предложению депутата инициировали общее собрание по переносу сроков капитального ремонта с 2040 на более ранний срок. Жители пожаловались главе районной администрации на состояние дома, рассказали, что им необходимо не только ремонтировать крышу, но и менять проводку, благоустраивать территорию двора и т.д.
Ещё больше проблем в соседнем доме № 1А, который числится на балансе организации, находящейся уже несколько лет в стадии ликвидации. Муниципалитет не хочет забирать себе этот проблемный дом, а жильцы за свой счёт делают косметический ремонт в подъездах. Ранее Виктор Хомец также уже встречался с жителями этого дома, вопрос о том, чтобы город взял его на свой баланс, уже находится в стадии решения. На встречу жителей дома с депутатом и главой администрации приехала и комиссия из Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.
После встреч с жителями Засурья Виктор Хомец и Олег Денисов проехали на улицу Коннозаводскую. Депутат обратил внимание главы администрации на необходимость оборудования заездного кармана к остановке напротив храма. Эта остановка была установлена в августе после обращения жителей к Виктору Хомцу, однако, некоторые водители отказываются останавливаться здесь из-за отсутствия заездного кармана, опасаясь создания аварийной ситуации. Олег Денисов заверил депутата, что Департамент ЖКХ включил эти работы в план на следующий год.
Также депутат попросил главу администрации посодействовать в вырубке кустарника вдоль проезжей части и в опиловке аварийных деревьев, так как они закрывают освещение. Глава администрации железнодорожного района пообещал начать работы по очистке территории уже в ближайшую пятницу, а заодно и вывезти мешки с мусором.
Жители дома № 73 по улице Коннозаводской пожаловались на протекающую в их доме крышу. Виктор Хомец в курсе этой проблемы, так как ранее он уже встречался с жителями соседних домов № 77 и 79, где точно такая же история. Но там проблему фактически уже удалось решить после встречи с руководством управляющих компаний и проведения общих собраний жителей домов, которые платят за капремонт на спецсчета. Уже в ближайшее время в 77 и 79 домах будет произведён капитальный ремонт крыш. По остальным домам Виктор Хомец обещал найти решение.
Еще один наболевший вопрос, который уже неоднократно поднимали жители, –  освещение лесного массива между улицами Коннозаводской и Конструкторской. По этой дороге жители Ахун ходят в магазин, в амбулаторию, в детскую музыкальную школу и т.д. Со стороны улицы Коннозаводской есть один фонарь, но и тот уже давно не работает. В настоящий момент Виктор Хомец занимается решением этой проблемы. Возможно уже на следующий год удастся добиться освещения этого участка.
Последней точкой в маршруте стала улица Конструкторская. Жители пожаловались на состояние дороги, которая ведёт от торгового центра "Ахуны" до амбулатории. В этом году дорожное полотно частично засыпали асфальтной крошкой, но в некоторых местах ещё остались ямы. Глава районной администрации Олег Денисов посетовал, что в городе нет программ по ремонту таких дорог, и максимум, что можно сделать, – это на следующий год снова привезти асфальтную крошку. В свою очередь Виктор Хомец обещал поднять этот вопрос на комиссии в городской Думе.
В ходе посещения микрорайона Виктор Хомец обозначил перед главой районной администрации и другие проблемы, которые необходимо решать совместными усилиями жителей, депутата и исполнительной власти.