назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Значение вакцинации населения для сдерживания роста заболеваемости COVID-19 стало главной темой оперативного совещания в правительстве области

27.01.2022 09:29:22 Всего 2 фото

Значение вакцинации населения для сдерживания роста заболеваемости COVID-19 стало главным обсуждаемым вопросом на оперативном совещании в правительстве области в четверг, 27 января.
Участие в совещании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, принял Глава города Владимир Мутовкин.

Озвучено, что высокого роста госпитализации среди заболевших, по данным Министерства здравоохранения региона, пока нет, тем не менее медицинские организации подготовлены на тот случай, если ситуация усложнится. В 12 лечебных учреждениях областного центра и региона созданы "красные зоны", развернуты дополнительные койки. Благодаря приобретенному оборудованию, в области есть возможность генерировать кислород для тяжелобольных.
Для проведения вакцинации населения против COVID-19 в Пензе работают 29 пунктов: 25 - в поликлиниках, 4 - в торговых центрах. Наибольший процент вакцинированных составляют взрослые в возрасте 60+. Объявлено начало вакцинации среди подростков, для этого в Пензу уже поступила партия вакцины в составе 720 комплектов. В Министерстве здравоохранения отмечено, что вакцинация будет проходить исключительно добровольно, подросткам с 12 лет прививку сделают только с согласия родителей или законных представителей, с 15 лет молодые люди могут принять данное решение самостоятельно.
Анализируя ситуацию, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подчеркнул важность усиления работы по первичной вакцинации населения для контроля над ростом заболеваемости, а также отметил, что в ходе прививочной кампании среди подростков большое внимание необходимо уделить информационной работе с родителями.