назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Владимир Мутовкин и Иван Краснов проверили объекты муниципальной собственности, сдаваемые в аренду

24.01.2020 16:29:02 Всего 22 фото

В пятницу, 24 января, Глава города Владимир Мутовкин и его заместитель Иван Краснов проверили состояние объектов муниципальной недвижимости, сдаваемых в аренду.

Представители городской власти совместно с представителями муниципалитета посетили здания на Бакунина, 50, Пушкина, 31Б, проспект Строителей, 47 и Ставского, 48/9.
По первому адресу располагается клуб людей старшего поколения "Ровесники" и комитет общественной организации "Солдатская мать". Руководитель клуба Наталия Борисова рассказала, что их организация выиграла гранд и конкурс "ТНС энерго Пенза", на средства которых планирует поменять входные группы и систему безопасности.
"Численность клуба составляет 196 человек. На выигранные средства мы также планируем заказать рекламную продукцию для нашей организации и оформить музей ", - пояснила она.
Объект по Ставскому, 48/9 находится в центре города, но своего "арендатора" пока не нашел. По мнению Владимира Мутовкина, для того, чтобы данные площади были востребованы, необходимо провести капитальный ремонт всего здания.
"На сегодняшний день в Пензе не допускается зачет затрат на ремонт помещений в счет арендной платы, однако в некоторых других городах, такая практика существует, - сказал Глава города, подчеркнув, что это вопрос требует детального изучения на предмет применения в нашем областном центре. - Это позволит нам сохранить муниципальное имущество в надлежащем состоянии. Без ремонта через какое-то время здания придут в негодность. Чтобы сделать ремонт, необходимо изыскать средства в городском бюджете, а это - лишнее финансовое бремя для городской казны".
За претворение подобной практики в жизнь ратуют и сами арендаторы. Так, например, съемщик помещения на Пушкина, 31Б готов за собственные средства провести капитальный ремонт кровли и внутреннюю отделку в счет уменьшении платы.
Оценивая в ходе выезда состояние объектов сдаваемых в аренду, представители городской Думы, как положительный пример, отметили здание на проспекте Строителей, 47. Здесь помещения полностью отремонтированы, проведено благоустройство прилегающей территории, в будущем арендатор планирует расширить спектр применения здания, открыв химчистку.
Подводя итоги выезда, Глава города подчеркнул, что необходимо будет проверить все остальные помещения муниципальной собственности, сданные в аренду, причем не только на предмет их состояния, но и в случаях сдачи в безвозмездное пользование на предмет целевого использования.
"Средства получаемые от аренды сдачи муниципального имущества являются одной из статей дохода областного бюджета", - уточнил Владимир Мутовкин, подчеркнув, что депутаты будут держать данный вопрос на контроле.