Владимир Мутовкин открыл областные соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия

12.03.2022 13:00:47 Всего 16 фото

В субботу, 12 марта, на базе ФОКа «Чайка» МБОУ СОШ №74 прошло открытие областных соревнований по пулевой стрельбе из пневматического оружия, посвященных памяти мастера спорта международного класса Натальи Захматовой.

Отмечено, что соревнования будут проводиться в течение двух дней в двух возрастных категориях: среди девушек и юношей моложе 18 лет, а также среди женщин и мужчин старше 18 лет. Спортсмены выполнят олимпийские упражнения из пневматического пистолета и пневматической винтовки.
С приветственным словом в адрес участников соревнований выступил Глава города Пензы Владимир Мутовкин.
«Мне радостно видеть на соревнованиях из года в год столько ребят, желающих реализовать себя в этом виде спорта, особенно отрадно, когда к нам приезжают спортсмены из разных регионов страны. Желаю участникам показать отличные результаты, энергии, задора и хорошего настроения», - сказал он.
Глава города выразил особую благодарность почетному гражданину Пензы, заслуженному учителю Российской Федерации, основателю турнира, экс-директору школы №74 Сергею Альчину, а также организаторам и руководству школы за сохранение памяти о великой пензенской спортсменке Наталье Захматовой и популяризации такого вида спорта, как пулевая стрельба. В память о Наталье Захматовой была объявлена минута молчания.
От Пензенской области в состязаниях примут участие представители кадетской школы по делам ГОЧС №70, школы №74, Центра детского (юношеского) технического творчества, спортивного общества «Динамо» и спортсмены из Заречного, Колышлейского, Никольского и Сердобского районов. Также на турнир заявились участники из Московской, Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тверской и Тульской областей.
Итоги соревнований будут подведены завтра, 13 марта.

Справка: Наталья Олеговна Захматова (Нестеренко) – мастер спорта международного класса СССР по пулевой стрельбе.
Являлась членом сборной команды СССР и РФ, рекордсменкой России в стрельбе из малокалиберной винтовки, победителем Всесоюзной Универсиады 1988 года, победителем этапа кубка мира, призером чемпионата России 2001 и 2002 годов по пулевой стрельбе, многократной победительницей всесоюзных и всероссийских соревнований по пулевой стрельбе.
Скончалась 3 марта 2015 года на 47 году жизни.