Владимир Мутовкин поздравил коллектив Детской художественной школы №1 с юбилеем учебного заведения

16.12.2020 12:56:08 Всего 37 фото

В среду, 16 декабря, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Детской художественной школы №1 имени В.Е.Татлина. Почетным гостем праздника стал Глава города Владимир Мутовкин.

Перед началом официальной части градоначальник познакомился с творчеством учащихся детской школы, осмотрев вместе с директором учебного заведения выставки и экспозиции работ юных талантов.

Справка: Детская художественная школа №1 имени В.Е.Татлина – одна из старейших художественных школ России и самая «взрослая» из трех существующих в Пензе.
Её история начинается в далёком 1945 году. Ведущее место в школе занимает преподавание рисунка. Ученикам на занятиях дают основы для будущих специальностей архитектора, декоратора, дизайнера, модельера, живописца, скульптора.
На сегодняшний день в ней обучаются около 600 учеников.

Выступая перед собравшимися в зале преподавателями и сотрудниками, Глава города отметил, что год основания школы говорит о важной роли искусства для развития личности в любые времена.
"Несмотря на сложное послевоенное время, в далеком 1945 году открыли художественную школу, потому что любовь к искусству и творчеству, которое прививают здесь, - это важнейшее направление в развитие личности ребенка и его духовности. На протяжении 75 лет ваши преподаватели и ученики - доказали эту теорию. Многие из них далеко известны за пределами не только области, но и страны", - отметил Владимир Мутовкин, подчеркнув, что любовь к прекрасному особенно важно в век цифровизации.
Поблагодарив сотрудников учебного заведения за важный труд и большой вклад в развитие культуры Сурского края, градоначальник вручил Благодарности и Почетные грамоты.