Владимир Мутовкин высоко оценил работы участников конференции школьников "Я исследую мир"

06.02.2020 16:21:24 Всего 33 фото

В четверг, 6 февраля, в многопрофильной гимназии № 4 "Ступени" прошла XXIV городская научно-практическая конференция "Я исследую мир", организованная городским Управлением образования и МКУ "Центр комплексного обслуживания и методологического обеспечения образовательных учреждений". Ее темой стала юбилейная 75-я дата Победы в Великой Отечественной войне.

В конференции приняли участие Глава города Пензы Владимир Мутовкин, заместитель мэра Сергей Волков, начальник Управления образования Юрий Голодяев, преподаватели пензенских вузов, учащиеся 1-11 классов, воспитанники детских садов, педагоги школ, гимназий, лицеев и члены Совета женщин.
Перед началом официальной части в холле гимназии была организована выставка лучших исследовательских работ и проектов учащихся общеобразовательных учреждений города.
Владимир Мутовкин вместе с представителями городской администрации и почетными гостями оценили представленные работы школьников.
В рамках экскурсии градоначальник лично пообщался с юными авторами проектов, отметив, что каждый из них достоин высшей похвалы.
Много стендов школьников было посвящено героям войны, что особенно заинтересовало Главу города.
"Впечатлили исследования ребят, касающиеся личных историй участников Великой Отечественной войны, в своей семье. Очень радует, что дети гордятся своими прадедами, тем самым сохраняя преемственность поколений", - поделился он своими впечатлениями корреспондентам местных телеканалов.
Во время торжественной части, обращаясь к собравшимся, Глава Пензы отметил, что значимость конференции доказывает ежегодный рост числа ее участников, среди которых появились и дошкольники.
"Это направление нужно развивать и показывать сколько у нас в городе талантливых и креативных ребят. Конференция дает возможность показать мальчишкам и девчонкам свои знания, которые будут по достоинству оценены обществом. Я впервые попал на это мероприятие и был приятно удивлен разноплановостью работы, глубиной исследований и самое главное - заинтересованностью детей в этом процессе", - сказал он, подчеркнув, что в каждом участнике живет дух исследователя, который помогает самостоятельно работать, искать новый материал и применять его на практике.
"Огромное внимание в представленных работах детей уделяется истории нашей страны, нашего города, каждой отдельной семьи - это одно из важнейших направлений, потому как, нация, которая забывает свою историю, обречена на вымирание. Когда подрастающее поколение живет своей историей, своими традициями, завоеваниями своих предков, стремится их умножать - наша первостепенная задача способствовать этому", - отметил Владимир Мутовкин, пожелав участникам не останавливаться на своем пути и двигаться в том же направлении дальше, приобретая новые знания и компетенции.
"Желаю, чтобы каждый из вас стал не только успешным человеком, но и гражданином нашей великой страны", - резюмировал градоначальник.
По завершению торжественности части и напутственных слов от почетных гостей Глава города наградил победители XXIV конференции исследовательских работ и творческих проектов младших школьников Пензы "Я открываю мир". Юные исследователи получили почетные грамоты и памятные подарки, после чего все участники разошлись по секциям: "Литературоведение", "Лингвистика", "История", "Уроки Победы", Социально-политические науки", "Краеведение", "География" и др.
После работы всех секций на заседание жюри определят победителей и призеров мероприятия, которые будут отмечены дипломами Управления образования города Пензы.