За патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи Глава города Пензы вручил ветерану Почетную грамоту

03.02.2020 14:46:34 Всего 8 фото

Глава Пензы Владимир Мутовкин поздравил с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны - полковника в отставке Александра Волкова.

В честь знаковой даты в понедельник, 3 февраля, ветерану за честное и добросовестное исполнение воинского долга, высокую гражданскую ответственность, активное участие в деятельности организации и работе с ветеранами, значительный вклад в развитие и укрепление ветеранского движения, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи города Пензы была вручена Почетная грамота.
Обращаясь к виновнику торжества, пензенский градоначальник отметил, что юбилей Александра Волкова символично совпал с 75-летием Великой Победы русского народа над фашизмом.
"Мы помним ваш подвиг и чтим то, что вы совершили во имя нашей Родины, во имя последующих поколений, которые живут сейчас на пензенской земле", - отметил Владимир Мутовкин.
Глава города подчеркнул, что в настоящее время многие современники пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, однако благодаря таким героям, как Александр Волков, и другим живыми свидетелями этой трагедии, молодежь сможет узнать правду тех страшных дней.
"Нужно чтобы подрастающее поколение на вашем примере училось служить Родине - не за звания и ордена, а за честь своей страны", - сказал Глава Пензы.
Выразив искренние слова благодарности и низкий поклон ветерану, Владимир Мутовкин передал ему Почетную грамоту и памятный подарок.
Он пожелал Александру Васильевичу доброго здоровья, активного долголетия, любви, внимания и заботы близких, а также мирного неба над головой.

Справка: участник Великой Отечественной войны Александр Васильевич Волков с ноября 1943 года по май 1945 года прошел с боями от Киева до Праги в составе 183 стрелковой Харьковской дивизии 1-го и 4-го Украинских фронтов. Участвовал в боях за освобождение Киева и Житомира, в Брусиловском прорыве. Всю войну прошел радистом. Закончил войну в Праге 11 мая 1945 года. Общий срок службы в Вооруженных силах СССР более 43 лет. Удостоен 44 государственных наград, в том числе Орден Отечественной войны, 2 Ордена Красной Звезды, Орден Знак Почета, Орден «За мужество», Орден «За службу Родине 3 степени».