Вопросы безопасности детей в загородных и пришкольных лагерях обсудили на заседании городской антитеррористической комиссии

21.05.2021 10:00:00 Всего 6 фото

Заместитель Главы Пензы Юрий Зиновьев накануне, в четверг, 20 мая, принял участие во внеочередном заседании городской антитеррористической комиссии.

В обсуждении тем, главной из которых стало обеспечение безопасности детей в летних оздоровительных лагерях, также участвовали заместитель главы администрации областного центра Сергей Волков, представители правоохранительных структур, главы районов муниципалитета, руководители общеобразовательных учреждений и частных охранных организаций.
В ходе заседания были заслушаны доклады об обеспечении безопасного пребывания детей в учреждениях образования Пензы и детских оздоровительных лагерях. Акцент сделан на том, что именно директора и заведующие школ и лагерей несут основное бремя ответственности за безопасность ребят. В этой связи руководителям учреждений даны рекомендации по повышению уровня защищенности объектов от противоправных посягательств, а также недопущению проникновения на территорию объектов посторонних лиц.
Стоит сказать, что не обошлось и без критики. В адрес сотрудников частных охранных предприятий было высказано замечание о имеющихся фактах формального подхода к работе. В числе нарушений обращено внимание на пропуск посторонних лиц на территорию образовательных и досуговых учреждений; директорам охранных организаций рекомендовано контролировать сотрудниками ЧОПов исполнение положений об организации пропускного и внутриобъектового режима.
"Ежегодно депутаты Пензенской городской Думы посещают загородные летние и школьные летние лагеря с целью оценки организации качества отдыха детей. В числе прочего мы особое внимание уделяем и обеспечению мер безопасности", - сказал Юрий Зиновьев, подчеркнув, что в этом году подобная практика обязательно будет продолжена, причем не только на стадии принятия лагерей к приему отдыхающих, но и на протяжении всего летнего периода.

Фотографии взяты с сайта
администрации города Пензы.