20 пензенских ветеранов и детей-войны награждены юбилейными медалями

06.02.2020 16:26:41 Всего 41 фото

Вручение юбилейных медалей, в честь грядущего праздника 75-летия Великой Победы, прошло в четверг, 6 февраля,  в Центре культуры и досуга.

Справка: Юбилейная медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." утверждена Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным, как дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны.

Обращаясь к ветеранам войны и труда, детям войны, Глава города Владимир Мутовкин поблагодарил каждого из них за ратные и трудовые подвиги, мирное небо над головой и независимость нашей страны. Он подчеркнул, что на их примере должно воспитываться подрастающее поколения, беря за образец беспримерное мужество ветеранов и безграничную любовь к Родине.
Всего на мероприятии присутствовало 20 ветеранов, среди которых Лидия Мелихова - жительница блокадного Ленинграда. Войну она встретила совсем ребенком. Ее мама, чтобы дочь не умерла от голода, сдавала кровь для раненных и получала небольшую добавку к положенной норме хлеба. С диагнозом 90% дистрофии вместе с бабушкой девочка была эвакуирована в Сибирь.
Еще один награжденный юбилейной медалью - Виктор Коновалов. В 1943 году, будучи несовершеннолетним, он вступил в ряды Советской Армии. Воевал на Дальнем Востоке. После победного мая 1945 участвовал в Японской войне.
Принимая заслуженные награды, многие из ветеранов буквально не сдерживали слез.
После официальной части церемонии вручения за чашкой чая они вспоминали свою жизнь в годы войны и вместе с лучшими артистами столицы Сурского края исполняли песни военных лет.
Отметим, что до 9 Мая все пензенские ветераны будут награждены указанными наградами: кому-то медали вручат в торжественной обстановке во время различных тематических мероприятий, тем же, кто в силу возраста и здоровья не покидает свой дом, чиновники, работники социальных служб придут с почетной миссией в гости.

Справка: В годы войны, пензенцы, со всей страной ковали Победу. 312 тысяч наших земляков ушли на фронт, 194 тысячи - не вернулись домой.
В Пензе формировались 10-я армия, пять стрелковых дивизий, танковые, инженерно-строительные батальоны, учебно-тренировочный центр истребительной авиации.
В годы войны Пенза превратилась в крупнейший центр по производству боеприпасов. Сюда были эвакуировано 70 предприятий страны, в том числе Харьковский текстильный завод, на базе которого выпускались сухопутные и морские пусковые установки для "Катюш".
Каждый 10-й снаряд и мина, выпущенные в годы войны имел пензенское происхождение.
Из Пензы на фронт отправлялись танки, самолеты, теплые вещи, тысячи литров донорской крови. Было организовано свыше 90 госпиталей.