Депутаты и представители пензенских молодежных объединений встретились за круглым столом

19.12.2018 18:40:07 Всего 14 фото

В среду, 19 декабря, в зале заседаний администрации города Пензы состоялась встреча активной молодежи Сурского края с представителями власти в лице Главы города Николая Тактарова, его заместителя Ивана Краснова и депутатов Пензенской городской Думы Юрия Зиновьева, Жиганши Туктарова, Андрея Фомина и Олега Шаляпина.

Со стороны молодежи на мероприятии присутствовали члены Молодежного совета при Пензенской городской Думе, "Молодой Гвардии" "Единой России", представители молодежной организации ЛДПР, Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области и Ленинского коммунистического союза молодежи.
В форме конструктивного диалога были не только разрешены насущные вопросы, волнующие представителей молодого поколения Пензы, но и намечен ряд совместных мероприятий на будущий год.
Общение прошло без присутствия средств массовой информации, чтобы каждый участник круглого стола чувствовал себя комфортно и высказывал свое мнение, не стесняясь видеокамер.
Глава города Николай Тактаров, открывая встречу, отметил, что несмотря на принадлежность к разным политическим партиям, все должны работать мирно и на одну общую цель - развитие города и своей страны.
"Различие наших и ваших политических позиций - а здесь есть представители трех партий, в числе которых "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ - не является основой для споров и противостояния", - сказал он.
Одним из первых вопросов, который был поднят на встрече, стал льготный проезд для школьников и студентов в возрасте от 16 до 19 лет. В частности, молодые люди, представляющие Ленинский коммунистический союз молодежи, предложили, чтобы цена билета составляла 50%.
Заместитель Главы Пензы Иван Краснов заметил, что возрождение этой доброй советской традиции, когда проезд был дешевле для представителей студенчества, - хорошая идея, но бюджет города является дефицитным и подобной статьи расходов не подразумевает.
"Сегодня городской бюджет максимально равномерно и справедливо сформирован между такими областями, как социальная поддержка малоимущим слоям населения, школьное питание, строительство новых школ и детских садов, ремонт автодорог и многое другое. Включить в бюджет обеспечение льгот для проезда молодежи - значит уменьшить расходы на все перечисленное, - пояснил он. - Сначала надо найти источники финансирования ваших предложений, а потом их поддерживать".
Кроме того, как было отмечено, на сегодняшний день все предоставляемые ранее льготы на проезд сохранены. Это 58 категорий граждан по федеральной и региональной программам и шесть - по городской.
Поддержали коллегу по депутатскому корпусу и другие народные избранники, отметив, что в городе ежедневно ведется большая работа по улучшению жизнедеятельности областного центра, например, проведена масштабная работа по реконструкции площади Ленина, в будущем 2019 году планируется ремонт Фонтанной площади, и на все это необходимы большие затраты.
"Это делается для всех жителей города, чтобы они смогли проводить свой досуг с максимальным комфортом в красивой обстановке в своем городе", - подчеркнули депутаты.
Андрей Фомин, являющийся также генеральным директором ООО "Корпорация Дилижанс", сказал, что приоритетными статьями расходов для бюджета города являются ЖКХ, образование, муниципальное имущество и другие. И выделение 93 млн. рублей в месяц на предоставление льгот для проезда студентов (именно столько потребуется, если сделать проезд для них 50% от ныне существующего) обязательно негативно скажется на указанных сферах.
Альтернативное предложение по улучшению работы транспорта высказали представители "Молодой гвардии". Они обратили внимание, что сегодня в век технологий было бы правильно на каждом маршруте обсепечить бесплатные точки Wi-Fi. Это есть, но не везде.
"Мы стараемся идти в ногу со временем. Уже начали внедрять свободный доступ к Интернету в общественном транспорте и прорабатываем вопрос о том, чтобы расплатиться за проезд можно было любым способом - наличным и безналичным расчетом. Эту технологию планируется освоить в течение одного-двух лет".
Еще один вопрос, который обсудили участники круглого стола, касался социальных стипендий для студентов из малоимущих семей. Проблему подняла бывший член Молодежного совета при Пензенской городской Думе, представитель студенчества Юлия Володина. По ее мнению, многие из представителей данной категории учащихся вузов нуждаются в адресной помощи.
Члены Молодежного парламента Законодательного Собраний Пензенской области попросили народных избранников обратить внимание на состояние некоторых детских площадок, а также проработать вопрос открытости тех из них, которые находятся на закрытых дворовых территориях. Также было сказано и о том, что в Пензе достаточно мало объектов для семейного отдыха, где родители и дети разного возраста нашли бы себе занятие по душе, и всем им было бы интересно.
Также молодые люди высказали пожелание чаще встречаться с депутатами своих избирательных округов, вносить им предложения по улучшению жизни в областном центре и благоустройству Сурского края.
Член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области, представитель партии ЛДПР Кирилл Метальников предложил в следующем году, накануне выборов депутатов в Пензенскую городскую Думу, подписать между молодежными организациями разных партий соглашение о недопущении случаев дискредитации и провокации кандидатов.
Народные избранники заметили, что органы власти всегда были открыты для диалога и готовы сотрудничать, в том числе с молодежью - "именно они придут на смену сегодняшним руководителям города, области, страны". Следующая встреча в подобном формате по итогам проделанной работы обеих сторон может состояться уже весной 2019 года.