ФОКи Пензы обеспечивают максимальную занятость детей в спорте

28.11.2018 10:51:58 Всего 14 фото

Глава Пензы Николай Тактаров, его заместитель Владимир Мутовкин и депутаты Пензенской городской Думы Юрий Крячко, Алексей Савичев и Александр Стрельников проверили работу ФОКов и спортивных объектов областного центра.
Выездное совещание было инициировано народными избранниками с целью оценки конструктивного использования физкультурно-оздоровительных комплексов, их наполняемости, а также занятости детей в спортивных секциях.

В ФОКе "Атлант", работающем при гимназии № 13, как рассказала исполняющая обязанности директора учебного заведения Светлана Лукина, 80% времени отведено для занятий учащихся и 20% - на аренду.
Только из гимназии в разных секциях на базе физкультурно-оздоровительного комплекса занимается 457 детей.
"Но к нам ходят заниматься ученики из других школ, - пояснила она. - В неделю ФОК посещают 700-800 школьников".
Что касается занятий спортом различными группами и секциями арендующих зал, то на них в прошлом году было заработано 410 тыс. рублей, а с января текущего года эта цифра уже достигла 578 тыс. При условии, что ФОК никем не финансируется, это хорошее подспорье для его содержания в хорошем состоянии, обеспечения детей необходимым спортивным инвентарем и оплаты труда занятых здесь педагогов и прочего персонала.
Глава Пензы Николай Тактаров поинтересовался, как обеспечивается безопасность комплекса и занимающихся в нем ребят при непрерывном потоке посторонних посетителей.
"У нас установлено порядка 11 видеокамер внутри и снаружи физкультурно-оздоровительного комплекса, которые фиксируют всех входящих. Совсем ограничить ФОК от жителей микрорайона, желающих здесь заниматься, мы не можем, потому что это неправильно - стремление к спорту и здоровому образу жизни нужно поддерживать, - ответила Светлана Лукина, добавив, что на территории образовательного учреждения обеспечивается хорошее освещение до 21 часа в летний период и по востребованию в зимний.
Говоря о занятости детей в спортивных секциях, народные избранники поинтересовались о возможности ребят заниматься сезонными видами спорта, такими как плавание или лыжи.
Исполняющая обязанности директора отметила, что на базе 13 гимназии есть лыжная база, и ребята с 1 по 11 классы ежегодно зимой занимаются по программе лыжной подготовки. Также дети в рамках реализации проекта "Учусь плавать" по графику ходят в бассейн в 36 школу, расположенную неподалеку. Помимо этого, на территории школы находится футбольное поле с искусственным покрытием, на котором имеют возможность заниматься как учащиеся образовательного учреждения, так и проживающие в микрорайоне дети и взрослые.
Свидетельством достойной организации спортивного воспитания в 13 гимназии служат многочисленные награды и призовые места на различных соревнованиях и конкурсах. Так, например, учащиеся образовательного учреждения вот уже два года подряд завоевывали Кубок депутатов Пензенской городской Думы, участвуя в футбольном турнире.
В числе планов на будущее, о чем также поинтересовались депутаты, было названо усовершенствование материально-технической базы, замена ограждения и покрытия на футбольном поле, закупка нового спортивного инвентаря.
Основное направления деятельности ФОКа "Победа", работающего на базе МБОУ СОШ № 42, который также посетили народные избранники в этот день, - теннис, большой и настольный. Основная площадь комплекса разделена на зоны, где взрослые и дети имеют возможность заниматься данным видом спорта.
При этом, по словам директора Татьяны Сионовой, это дети могут заниматься в ФОКе и по другим направлениям. Так, ребята регулярно посещают занятия по легкой атлетике, волейболу, баскетболу, каратэ, айкидо, тхэквондо, фитнес-аэробике.
"Главное - правильно спланировать время для занятий", - пояснила она, отметив, что учащиеся начальной школы также имеют возможность посещать бассейн, и скоро откроется лыжная база.
Доход, как правило, обеспечивается сдачей в аренду тренажерного зала, расположенного в физкультурно-оздоровительном комплексе. Цена входного билета составляет 100 рублей. Есть система абонементов, когда человек оплачивает сразу несколько тренировочных дней, и дни посещения отмечаются в специальном буклете.
"Одно время мы наблюдали спад активности жителей, которые ранее постоянно посещали нашу тренажерную зону. Однако после закупки нового оборудования количество посетителей вновь увеличилось. Также для привлечения посетителей иногда мы устраиваем день открытых дверей, когда каждый может прийти позаниматься бесплатно", - сказала Татьяна Сионова.
В этой связи логичным вопросом стала безопасность. Как пояснила представитель образовательного учреждения, она обеспечивается системой видеонаблюдения внутри физкультурно-оздоровительного комплекса и снаружи, также налажено освещение на территории образовательного учреждения. За помощь в установке прожекторов в самом ФОКе директор выразила благодарность заместителю Главы Пензы Ивану Краснову и депутату городской Думы Денису Желиховскому.
Подводя итоги выезда, народные избранники отметили максимально продуктивную реализацию физкультурно-оздоровительных комплексов и их неоценимую пользу в вопросе спортивного воспитания подрастающего поколения.
"Чтобы ребенок не пошел по тропе хулиганства и безответственного поведения, его нужно увлечь каким-либо занятием. Спорт хорош тем, что он воспитывает дисциплину, поддерживает здоровье и закаляет характер. И мы видим, что комплексы, работающие на базе школ, справляются с этими задачами на отлично", - резюмировали представители Думы.