назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты проверили готовность хоккейных коробок города к началу зимнего спортивного сезона

01.12.2017 12:00:53 Всего 18 фото

Сегодня, 1 декабря, заместитель Главы города Пензы Николай Тактаров и депутаты Пензенской городской Думы: Виктор Воробьев, Алексей Савичев и Александр Трутнев проверили готовность хоккейных коробок к началу зимнего спортивного сезона.

Вместе с   представителями Управления образования города Пензы, городского департамента жилищно-коммунального хозяйства и Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Пензы, депутаты  осмотрели спортивные площадки на улицах Бакунина, Ворошилова и Куйбышева, причем данные объекты были выбраны абсолютно случайно.
Первая площадка расположена на территории лицея современных технологий управления № 2 и находится на балансе Управления образования города Пензы.
Директор лицея Валентина Щеглова рассказала членам выездной комиссии, что ежедневно, кроме выходных дней, на площадке дежурят поочередно школьные учителя физкультуры: они следят за порядком во время массовых катаний, а также могут оказать практическую и консультативную помощь в "покорении ледового пространства". На протяжении всего зимнего периода в ФОКе при лицеи работает прокат коньков, стоимость составляет 30 рублей за один час. Вечером каток освещается, так что кататься с комфортом можно и в поздние часы.
"А, кто осуществляет очистку катка от снега?" - поинтересовались депутаты.
"Если снега немного - то трудовой десант из числа школьников, а, если много - то нанимаем трактор", - ответила Валентина Щеглова.
Далее депутаты проехали на улицу Ворошилова, где оценили готовность к зимнему спортивному сезону хоккейной коробки возле средней общеобразовательной школы № 58.
Данная площадка обслуживается автономной некоммерческой организацией "Лидер". В этом году они выиграли грант, благодаря чему привели хоккейную коробку в надлежащее состояние: заасфальтировали внутреннюю часть, отремонтировали борта и провели освещение.
"Свет на площадке горит до 22.00, - пояснил представитель "Лидера". - Есть прокат коньков - 100 рублей за целый день".
Всего АНО "Лидер" обслуживает в городе три хоккейных коробки. Сейчас приводят в порядок зимнюю спортивную площадку  на улице Жемчужной.
Последней народные избранники посетили хоккейную коробку на улице Куйбышева, 11а, находящуюся на балансе Департамента ЖКХ и обслуживаемую МУПом № 17 . В прошлом году здесь был сделан ремонт, и теперь площадка выглядит более чем достойно.
"В вечернее время, а также в выходные здесь собирается много детей и взрослых. Площадка пользуется популярностью, - рассказал депутатам представитель МУПа. - Мы сами заливаем лед и следим за его очисткой. Вечером над хоккейной коробкой включаются фонари".
Члены комиссии обратили внимание, что один из фонарей закрыт ветками, стоящих рядом деревьев.
"Надо произвести опиловку", - дал указание заместитель Главы города Пензы Николай Тактаров.
Представитель МУПа пообещал, что все будет сделано в понедельник.
В целом народные избранники остались довольны состоянием всех осмотренных хоккейных коробок и похвалили их балансодержателей за хорошую работу.
"Погодные условия пока не позволяют залить на хоккейных коробках лед. Поближе к новому году, когда установится погода, мы организуем еще один проверочный выезд и оценим качество льда, посещаемость данных спортивных объектов и организацию их работы", - сказал, подводя итог выезду, Николай Тактаров.

Справка: Всего в областном центре 43 хоккейных площадки, 35 из них будут залиты льдом.
Десять площадок будут подготовлены под игру в зимний футбол
На балансе Управления образования находится 11 площадок, у спорткомитета - 13, у Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Пензы - 19.
Три площадки обслуживает АНО "Лидер". 14 хоккейных коробок принадлежит различным ведомствам.
На содержание хоккейных коробок из городского бюджета выделяются средства, так, например, на эти нужды Департаменту ЖКХ в год выделается 792000 рублей, эти деньги расходуются не только на заливку льда и очистку катка, но и также ремонт хоккейных коробок.

Репортаж телеканала "ТВ-Пенза"
Репортаж телеканала "11 канал"