Представители городской Думы проинспектировали объекты капитального строительства

26.07.2018 15:03:11 Всего 39 фото

В четверг, 26 июля, Глава Пензы Валерий Савельев и депутаты городской Думы - Юрий Крячко, Алексей Савичев и Андрей Сучков, посетили объекты капитального строительства и оценили качество проводимых работ, а также сроки их соблюдения.

На площади Ленина, которую народные избранники осмотрели первой в ходе выездной инспекции, сейчас ведутся активные строительные работы. Мастера казанской компании ООО "Техстрой" провели демонтаж старого асфальтового покрытия и основания под ним, теперь ведут работы по возведению конструкции под новое гранитное покрытие. Гранит, кстати, уже завезен. Он будет уложен таким образом, что люди, прогуливающиеся по площади, смогут наглядно увидеть, как проходит под землей русло реки Шелоховки - его структурно изаброзят  белым гранитом.
По завершению ремонта на площади будут установлены скамейки и малые архитектурные формы.
Сумма всех работ по капитальному ремонту площади Ленина составит 79 миллионов рублей.
Начальник Управления капитального строительства города Игорь Умнов отметил, что до 1 декабря текущего года рабочие должны завершить все работы, так что к новогодним праздникам на площади, как и прежде, можно будет установить елку и при желании залить каток.
"Покрытие твердое. Гарантия на все работы - пять лет", - уточнил он.
Говоря о значимости реализации данного проекта, глава города Валерий Савельев отметил, что площадь Ленина является визитной карточкой областного центра и одним из излюбленных мест отдыха горожан, поэтому важно, чтобы все было сделано по высшему разряду.
"Жители Пензы и гости Сурского края должны быть довольны переделкой", - сказал градоначальник.
В микрорайоне "Заря", который вторым пунктом посетили члены выездной комиссии, народные избранники осмотрели жилой дом, предназначенный для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
Дом сейчас готовится к сдаче. В нем 50 квартир, площадь каждой 37-38 квадратных метров. Все они оборудованы домофонами, водонагревателями, газовыми плитами, сантехникой, а также пожарной сигнализацией. Сдаваться квартиры будут уже с косметическим ремонтом и каких-либо больших вложений для заселения в них будущим жильцам делать не придется.
Две квартиры в доме предназначены для людей с ограниченными возможностями: здесь более широкие дверные проемы и нет порогов. Также в доме будет оборудован отдельный вход для маломобильных групп населения.
По контракту завершение строительства дома и благоустройство прилегающей территории запланировано на конец июля, но, как отметили представители Пензенской городской Думы, подрядчик несколько выбивается из графика.
"Сроки конечно же важны, но качество работ при этом не должно страдать. Главное, чтобы дом был сдан без каких-либо недоделок", - подчеркнул Глава города Валерий Савельев.
Осмотрев объекты в целом, члены выездной комиссии остались довольны увиденным.
"Качество домов и отделочных работ хорошее, - отметил депутат Юрий Крячко, являющийся также генеральным директором строительной компании ООО "ЗемСтройИнвест", которая ранее возводила три дома в данном микрорайоне. - Хотя есть небольшие замечания косметического характера. Мы указали на них прорабу и дали поручение исправить".
Всего по программе обеспечения жильем детей-сирот в "Заре" до марта 2019 года будет возведено три дома. Общая стоимость проекта 170 миллионов рублей.
Народные избранники пообещали держать реализацию данного проекта, а также возведение других объектов капитального строительства в областном центре на постоянном контроле.