«Самое главное - это здоровье и безопасность детей» - Юрий Зиновьев

11.08.2021 13:37:05 Всего 14 фото

В преддверии 1 сентября заместитель Главы города Пензы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Пензенской городской Думе Юрий Зиновьев вместе с заместителем руководителя фракции Денисом Желиховским и депутатами представительного органа муниципалитета Алексеем Савичевым и Андреем Сучковым проверили готовность школ областного центра к новому учебному году.

Участие в выезде также принял начальник отдела Управления образования города Пензы Алексей Кирсанов.
Первой члены комиссии посетили школу №67, расположенную по улице Лядова,14.
В первую очередь проверяющих волновал вопрос создания условий по соблюдению в школе ограничительных мер, направленных на недопущение распространения короновирусной инфекции.
«В связи с непростой эпидемиологической ситуацией приоритетным направлением для нас стало приобретение рециркуляторов для обеззараживания воздуха, которые мы установили в коридорах, вестибюле и учебных кабинетах, - пояснила директор школы Ирина Волчкова. - На сумму 90 тысяч из бюджетных средств были закуплены моющие и дезинфицирующие средства, за счет внебюджетных средств были установлены дополнительные умывальники".
Ранее при поддержке депутата Алексея Савичева в рамках программы по исполнению наказов избирателей в данной школе, находящейся в его избирательном округе, было отремонтировано крыльцо.
«Теперь у нас два входа: внутренний и центральный. Заходить в здание школьники будут с интервалом по времени, родителей в школу не пускаем. На каждом входе дети обязательно проходят измерение температуры, - рассказала директор школы, отметив, что при поддержке депутата был также отремонтирован спортивный зал, заменены окна, уложено новое напольное покрытие, приведена в порядок тренерская, комната для хранения инвентаря и в общей сумме потрачено более трех млн. - Алексей Валерьевич всегда знает, чем живёт школа и наши первоочередные нужды».
Депутаты осмотрели учебные классы, столовую, спортивный зал и класс авиамоделирования.
По словам педагогов школы, последний оборудован самой лучшей техникой: "Есть станочная зона - 3D принтеры, станок лазерной резки, ручные инструменты, измерительные приборы, паяльники, квадрокоптер. Все изделия дети делают своими руками. В кружке занимается 180 учащихся, а также дети, проживающие в микрорайоне".
Новая техника появилась и в столовой школы - приобретена посудомоечная машина и холодильник. До 1 сентября будут установлены универсальные кухонные машины и картофелечистка.
Особое внимание народные избранники обратили на антитеррористическую защищенность объекта образования. В школе установлены камеры видеонаблюдения, также планируется их установка в ФОКе и по периметру территории, будут установлены ворота с автоматическим управлением, на проведение данных работ выделено 6353 тысяч.
Подводя итог выездной проверки Юрий Зиновьев отметил, что каждой школе необходимо обеспечить безопасные и комфортные условия для учебы.
"Школа готова к приему детей. Конечно, есть вопросы, которые нужно решать, но до 1 сентября, я уверен, все проблемные моменты будут устранены", - резюмировал он, уточнив, что до начала учебного года депутаты Пензенской городской Думы продолжат проверки учебных заведений.

Репортаж телеканала "ТВ-Экспресс"