назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты ознакомились с организацией работы общественного транспорта в областном центре

14.03.2019 09:50:41 Всего 23 фото

Исполняющий обязанности Главы Пензы Иван Краснов, заместитель Главы города Владимир Мутовкин и депутаты городской Думы Юрий Зиновьев, Игорь Костин и Александр Стрельников в рамках общественного контроля провели выездное совещание по работе пассажирского транспорта, санитарному состоянию конечных остановок, состоянию остановочных павильонов и содержанию автомобильных дорог.

В рейде также приняли участие начальник Управления транспорта и связи города Пензы Юлия Еремина, заместитель директора МКУ "Департамент ЖКХ г. Пензы" Валерий Яцко и старший государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Пензе Сергей Борисов.
В ходе выездного совещания, в маршруте которого значились микрорайоны "Заря", "Арбеково" и "Западная поляна", народные избранники оценили не только соответствие расписания движения общественного транспорта заявленному графику, но также чистоту салонов, культуру поведения водителей, состояние остановочных павильонов и дорожного полотна.
Депутаты отметили, что многие автобусы оснащены пандусами для посадки/высадки инвалидов. Однако, как отметили водители, эта функция неавтоматическая: приходится спускать платформу вручную при помощи арматуры, что не очень удобно, если в автобусе много народу. И, конечно, на это требуется много времени.
На улице Лермонтова члены выездного совещания обратили внимание, что на большинстве остановок общественного транспорта нет заездных карманов. Из-за большого потока и количества пассажирских маршрутов, проходящих именно по этой улице, на двухполосной дороге часто образуются заторы.
На конечной маршрута 25 на улице Нефтяник, 13 народные избранники отметили неудовлетворительное состояние остановочного павильона: устаревшая конструкция со ржавчиной, мусор. Представители Управления транспорта заверили, что в скором времени планируется покраска остановки и приведение в порядок территории, работы будут выполнены по установлению благоприятной сухой погоды.
И.о. Главы города Пензы Иван Краснов обратил внимание коллег, что в этом году в рамках реализации программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в "Заре" будет отремонтировано дорожное полотно, установлены дополнительные дорожные знаки и светофорные объекты.
Ожидающие транспорт пензенцы, с которыми переговорили народные избранники, отметили, что если прийти ко времени, указанному в расписании, то можно сразу попасть на нужный маршрут. Но если на конечных остановках в автобусы и маршрутки получается сесть без затруднений, то в центре города из-за большого пассажиропотока с этим часто проблемы.
В рамках выезда представители Пензенской городской Думы обсудили работу пассажирского транспорта в вечернее время и исправность работы спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, которой, по словам начальника Управления транспорта и связи города Пензы Юлии Ереминой, оснащены все машины.
"Не везде сигнал приема Интернета позволяет наиболее точно передавать информацию, из-за чего некоторые маршруты не указываются на карте", – пояснила она.
В ходе рейда сотрудники полиции зафиксировали нарушение правил дорожного движения. На конечной 54 маршрута вблизи ЖК "Арбековская застава" большегрузная машина была припаркована на пешеходном переходе, водитель в автомобиле отсутствовал.
По результатам выезда ответственным лицам был дан ряд поручений, в том числе организовать дополнительный инструктаж с водителями пассажирского транспорта по использованию откидных аппарелей, привести места остановки общественного транспорта в соответствие.
Для оперативного разрешения всех выявленных недочетов подобные рейды депутатов Пензенской городской Думы совместно с сотрудниками профильных управлений будут проводиться и впредь.