Юрий Зиновьев и Дмитрий Акимов приняли участие в заседании федерального штаба по капитальному ремонту школ

04.04.2024 13:02:25 Всего 4 фото

Руководитель фракции партии "Единая Россия" Пензенской городской Думы, заместитель Председателя представительного органа муниципалитета Юрий Зиновьев и депутат городской Думы Дмитрий Акимов приняли участие в заседании федерального штаба по капитальному ремонту школ, прошедшем в режиме видеоконференции в четверг, 4 апреля.

Главной темой обсуждения стала реализация программы капитального ремонта школ, строительства новых общеобразовательных учреждений и детских садов в 2024 году.
Открывая заседание, секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак сообщил, что в этом году в рамках программы "Модернизация школьных систем образования" за счет федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ в разных регионах страны. По состоянию на 2 апреля 935 объектов уже законтрактованы.
Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и инициирована Президентом Владимиром Путиным на Съезде «Единой России» в 2021 году. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на её реализацию.
Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. Также ход модернизации школ можно будет отслеживать на платформе «Спутник народной программы» – пилотный проект партия запустит в мае.
В Послании Федеральному Собранию в 2024 году Владимир Путин поручил продлить программу до 2030 года, а также расширить ее на детские сады, колледжи, общежития вузов.
Пенза два года подряд принимала участие в партийном проекте, благодаря которому отремонтированы десять школ областного центра. По итогам 2023 года Пензенская область отмечена на федеральном уровне в числе лидеров по реализации программы. В этом году работа в данном направлении продолжается - в проект включены 11 школ региона, в Пензе в рамках программы будет отремонтирована школа №57.
"Инициативы нашего президента, проект "Единой России" - все это направлено на полное обновление образовательных учреждений. Это замечательно, что благодаря федеральной поддержке, поддержке нашего губернатора Олега Мельниченко школы Пензы и региона преображаются. Мы с коллегами по фракции "Единой России" на протяжении всего периода реализации проекта принимаем в нем активное участие, следим за качеством и соблюдением сроков работ, и будем и в дальнейшем двигаться в этом направлении", - подчеркнул Юрий Зиновьев.
В рамках заседания обсудили и такую важную на сегодняшний день тему как безопасность образовательных учреждений. Внимание было акцентировано на наличии в школах и детских садах систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, рамок металлоискателей, необходимости обеспечения охраны детских учреждений сотрудниками ЧОПов, отработки действий учащихся, педсостава и персонала на учебных тренировках, моделирующих возможные ЧП, а также подготовке преподавателей ОБЖ и профессиональных требованиях к ним.