18.11.2017 10:28:52 Всего 1 фото

Депутат Пензенской городской Думы, председатель постоянной думской комиссии по общественной безопасности Юрий Зиновьев принял участие в заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Мероприятие прошло в малом зале заседаний городской мэрии.
На повестку дня было вынесено три вопроса:
1. Итоги проведения городской межведомственной профилактической операции «Подросток». Этап «Всеобуч».
2. Обеспечение контроля за неблагополучными семьями как механизм предупреждения сексуального и жестокого обращения с детьми.
3. О межведомственном взаимодействии по профилактике алкоголизма, наркомании среди несовершеннолетних.
По итогам рассмотрения и обсуждения данных вопросов управлению образования города Пензы было поручено незамедлительно сообщать в органы полиции, а также городскую и районные комиссии по делам несовершеннолетних о всех случаях систематического не посещения школьниками без уважительной причины занятий в образовательных учреждениях.
На сотрудников Управления образования и Социального управления города была возложена организация оказания психологической помощи подросткам подвергшимся сексуальному и жестокому обращению. В рамках реализации данной задачи, педагогам образовательных учреждений поручено ежедневно осуществлять строгий контроль за внешним видом ребенка с целью выявления жестокого обращения и, в случаях установления подобного, незамедлительно информировать об этом органы полиции.
Также на учителей, с целью профилактики подростковой наркомании и алкоголизма, была возложена обязанность осуществления мониторинга в сети интернет страничек подростков "группы риска" и осуществления постоянного контроля за учащимися в урочное и внеурочное время.
Отдельные поручения были даны представителям Минздрава области, сотрудникам полиции и работникам Центров помощи семьи и детям.
"В вопросах противодействия незаконному употреблению и распространению наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, профилактика имеет первостепенное значение. От того, как мы донесем до подростков информацию о вреде наркотиков и тех последствия, к которым приведет их употребление, во многом зависит, захочет ли встать на этот опасный пусть конкретный юноша или девушка, - сказал Юрий Зиновьев. - Подобные мероприятия в образовательных учреждениях, особенно среди учащихся старшего звена, должны проводиться на регулярной основе".

Фотографии взяты с официального сайта
Администрации города Пензы