28 жителей областного центра отмечены знаком "За заслуги в развитии Пензы"

26.12.2018 17:31:00 Всего 52 фото

Традиционно в преддверии нового года в городской Думе собирают лучших тружеников и общественных деятелей областного центра для вручения почетного знака "За заслуги в развитии Пензы".

Данный знак был учрежден решением представительного органа муниципалитета в 2007 году и является одной из высших наград столицы Сурского края.
В первый год почетной наградой были отмечены 11 человек, внесших значительный вклад в развитие областного центра.
За почти 12 лет, прошедших с момента утверждения знака, им были награждены 754 человека, представляющие самые различные сферы деятельности: промышленность, строительство, науку, культуру, сферы здравоохранения и образования, средства массовой информации.
Сегодня, в среду, 26 декабря, к "списку лучших" добавилось еще 28 человек.
В числе прочих Почетной наградой были отмечены депутат Пензенской городской Думы VI созыва, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "ЗемСтройИнвест" Юрий Крячко, главный конструктор ОАО "Пензадизельмаш", почётный работник Министерства тяжёлого машиностроения СССР Владимир Поляков, главный врач "Пензенской областной туберкулёзной больницы", заслуженный врач Российской Федерации Гумэр Хасаншин, заведующая детским садом № 53 города Пензы "Полянка", почётный работник общего образования РФ Татьяна Сидорова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры "Селекция, семеноводство и биология растений" "Пензенского государственного аграрного университета", заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, ветеран труда Лидия Карпова, директор детской художественной школы № 3 города Пензы Светлана Лисушкина, методист учебно-методического отдела филиала Военной академии материально-технического обеспечения, полковник запаса Анатолий Цыкалов, начальник отдела Социального управления по Октябрьскому району города Пензы Наталья Козина.
Каждому из награждаемых Глава Пензы Николай Тактаров и глава администрации города Виктор Кувайцев, также принявший участие в церемонии, вручили почетный знак и прилагаемые к нему Диплом, удостоверение и фрачный значок с гербом областного центра.
Поздравляя лучших тружеников столицы Сурского края с заслуженными наградами, Глава города отметил, что претенденты на знак проходят жесткий отбор - комиссия из числа депутатов Пензенской городской Думы внимательно изучает биографию каждого из претендентов, обращая особое внимание на достижения в трудовой и общественной деятельности, а также значение этих достижений в развитии областного центра.
"Вы - лучшие из лучших, и мы гордимся вами", - сказал Николай Тактаров.
Он поблагодарил всех присутствующих за достойный труд и пожелал каждому из награжденных дальнейших успехов на профессиональном поприще, а также традиционных здоровья и счастья.
В качестве творческого подарка к почетным наградам обладателям знака лучшие творческие коллективы города презентовали свои таланты.
Завершилось торжественное мероприятие общим фотографированием.

Справка: Памятный знак "За заслуги в развитии города Пензы" выполнен в виде медали.
Аверс знака: нижняя часть имеет форму круга диаметром 33 мм. На зеленом эмалевом фоне по краю круга размещена надпись, выполненная золотым цветом, - "За заслуги в развитии города Пензы". Надпись инкрустирована двумя камнями из хрусталя диаметром 2,5 мм - по одному с каждой стороны. В центре, в круге диаметром 25 мм, находится символ города Пензы - изображение памятника первопоселенцу. Под указанным изображением размещен герб города Пензы. Весь рисунок обрамлен лавровым венцом.
Верхняя часть знака (колодка) выполнена в форме прямоугольника. В нижней части колодки находится кант толщиной 5 мм. Колодка обтянута лентой зеленого и желтого цветов длиной 24 мм.
С помощью ушка и кольца колодка крепится к нижней части знака.
Реверс знака: Нижняя часть - плоская, полированная, без изображений. К колодке прикреплена булавка размером 20 мм.
Знак изготавливается из бронзы с покрытием золотом 999 пробы.
Отделка: эмаль, пескоструйная обработка, ручная полировка, хрусталь
Памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы" могут быть поощрены только лица, имеющие Почетные грамоты Пензенской городской Думы или лица, не награжденные Почетными грамотами Пензенской городской Думы, но награжденные и (или) удостоенные государственных наград СССР, РСФСР, Российской Федерации; наградами и поощрениями Президента Российской Федерации; наградами Пензенской области; наградами органов государственной власти и управления Пензенской области, города Пензы советского периода.
Инициаторами поощрения памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы" могут быть государственные органы, Глава города Пензы, Глава администрации города Пензы, главы администраций районов города Пензы, коллективы организаций, независимо от форм собственности, общественные объединения.
Решение о вручении знака принимается коллегиально на сессиях Пензенской городской Думы.