Заместитель Главы города Иван Краснов высоко оценил школьный музей Великой Победы в Пензе

20.02.2020 15:16:08 Всего 14 фото

В преддверии приближающегося Дня Великой Победы заместитель Главы города Иван Краснов посетил музей боевой славы 338-й стрелковой неманской краснознаменной дивизии, располагающийся в здании школы №31 города Пензы.

Воспитанники учебного заведения, выступившие в роли экскурсоводов, организовали для почетных гостей музея, в числе которых также были депутат городской Думы Александр Трутнев, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Дмитрий Баклашов презентацию культурного объекта. Они рассказали о самых ярких моментах истории, связанных с представителями краснознаменной дивизии в честь которых и был открыт музей.
Представители городской Думы отметили глубокие познания школьников истории Великой Отечественной войны.Они поблагодарили директора школы и учащихся за сохранение памяти о подвигах великих земляков.
"Необходимо продолжать это благородное дело. У вас хорошая школа, замечательные преподаватели, любознательные ученики. Спасибо, что учебное заведение бережно хранит память о наших героических предках", - сказал Иван Краснов, отметив, что данный музей по праву можно назвать одним из лучшим школьных музеем Великой Отечественной войны в нашей области.

Справка: 338 стрелковая дивизия формировалась с 1 по 20 сентября 1941 года в городе Пенза, селе Бессоновка, поселке Лунино, Макшаны, Ахуны.
За годы Великой Отечественной войны все солдаты и командиры дивизии до последнего вздоха сражались за Родину, побывали в самых горячих точках и мужественно выполняли операции и боевые задачи. Особенно ожесточенные бои вела дивизия на территории Боровского района Калужской области, а также в деревнях Коряково и Ивакино. В нечеловеческих и тяжелейших условиях дивизии удалось раздобыть трофеи: пушки, зенитки, танки, мотоциклы, веломашины, а также более 400 подвод с имуществом. Герои дивизии награждены Орденами Ленина, «Красное Знамя», «Красная Звезда», «За отвагу», «За боевые заслуги». Далеко не всем нашим землякам удалось вернуться домой: более двух тысяч человек были убиты, ранены и пропали без вести.
В Музее Боевой Славы 338 стрелковой неманской краснознаменной дивизии собраны
экспонаты, посвященные героическим и бессмертным подвигам солдатов и офицеров данного воинского подразделения. Его экспонатами стали оружие, боевые снаряды, военная форма солдат и командиров, исторические фотосъемки, книги памяти, исторические картины, журналы. На стендах размещены карты, краткие документальные справки, фото самых выдающихся командиров и солдат дивизии. Этот музей является важной страницей в истории книги о Великой Отечественной войне.