Герасимов Владимир Петрович

Решение Пензенской городской Думы от 30.11.2018  № 1103-51/6

Заведующий кафедрой «Дизайн и ХПИ» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС)

Дата рождения: 26 июля 1958 года.

Место рождения: город Пенза.

Образование: высшее. Пензенский ИСИ: 1975-1978, Ленинградский ИСИ 1978-1980, Ленинградский ИСИ (аспирантура) 1980-1984. Квалификация по диплому:     инженер-строитель. Учёная степень: кандидат технических наук.

Общий стаж работы: 33года.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц, год работы

С 1985 года

ПГУАС

Ассистент каф. «Металлические и деревянные конструкции»

ПГУАС

Доцент каф. «Строительные конструкции»

С 2016 года

Зав. каф. «Дизайн и ХПИ»

Совместно с И.В. Родниковой в 1998 г. организовал архитектурную мастерскую при ПГУАС «АМ ДИАЛОГ», выполняющую полный комплекс проектных работ в рамках ВУЗа, что является редким явлением. Совмещение проектной и образовательной деятельности положительно влияет на квалификацию преподавателей и выпускников архитектурного факультета. «АМ ДИАЛОГ» при ПГУАС под руководством В.П. Герасимова и И.В. Родниковой является автором проектов многих сооружений в Пензенской области и за ее пределами. В частности, это «СК Буртасы», Ледовая арена в г. Заречный, Генеральный план г. Заречный, Пензенский зоопарк, здание роликодрома в ПКиО «Олимпийский», школы на 660 учащихся в районе Шуист и в г. Заречный, множество открытых спортивных площадок, элементов дизайна городской среды и других объектов. В перечисленных проектных работах В.П. Герасимов был руководителем и главным инженером проектов (ГИПом).

Кафедра «Дизайн и ХПИ» под руководством сначала И.В. Родниковой, а сейчас - В.П. Герасимова, помимо подготовки качественных специалистов, на протяжении всей своей истории (с 2003 г.) выполнила множество проектных разработок в интересах г. Пензы и Пензенской области.

Сведения о званиях и наградах:

- Почетная грамота Министерства образования РФ, 2012 г.