Горланов Геннадий Елизарович

Решение Пензенской городской Думы от 25.10.2013 № 1331-55/5

1941 года рождения, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Литература и методика преподавания литературы» федерального государственного бюджетного  образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

С 1966 года работает в  Пензенском педагогическом институте имени В.Г. Белинского.
В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина.
С 1979 года работает в качестве заведующего кафедрой литературы и методики преподавания литературы.
С 1987 по 2003 годы занимал должность декана факультета русского языка и литературы ПГПУ имени В.Г. Белинского.
Г.Е. Горланов является крупным специалистом в области литературы ХХ столетия и краеведения. Он публиковался в «Ученых записках» и научных сборниках, выходивших в Москве (МОПИ им. Н.К. Крупской, МГПИ им. В.И. Ленина), Рязани, Пензе, Ульяновске, Арзамасе, Самаре, Саратове, в журналах «Октябрь», «Москва», «Волга», «Литература в школе». Им опубликовано более 300 работ, из которых 16 – монографического профиля. Самые значительные: «Литературное краеведение в школе» (Саратов, 1988), «Повторение пройденного» в 2 частях (Пенза), «Русская литература ХХ века» в 2 частях (Пенза).
Г.Е. Горланов много делает для изучения Пензенского краеведения, выступая в местной прессе, на радио и телевидении, его книги «Очерки истории культуры Пензенского края» и «За страницами учебника» (издана в Москве двухтысячным тиражом и посвящена изучению проблем литературного краеведения в школах Пензенской области) используются в качестве учебников по изучению нашего региона, он один из авторов учебника «История Пензенского края с древнейших времен до середины XIX века», дважды (тиражом по 10 тыс.) издавался фотоальбом «Пенза» с его текстом на русском и английском языках, в «Пензенской энциклопедии» помещено 24 статьи, в 2004 году вышла его книга о русском народном оркестре «Пенза» «Не гаснет к музыке любовь», в 2012 году – книга «Люблю Отчизну я».
В 2008 году значительным явлением для пензенцев стал выход учебного пособия «Этапы развития литературы ХХ века», адресованного учащимся старших классов общеобразовательных и инновационных школ. Здесь с учетом новых научных достижений рассматриваются программные художественные произведения ХХ века, отдельная глава посвящена изучению творчества А.И. Куприна, предлагается в обзорных главах обратить внимание учителей и школьников на книги «пензенцев»: Ф.В. Гладкова, П.И. Замойского, А.Г. Малышкина, В.П. Ставского, В.Я. Зазубрина.
В 2009 г. были опубликованы 2 монографии о творчестве М.Ю. Лермонтова.
Г.Е. Горланов является членом Союза писателей России (автор 13 поэтических сборников и 2 повестей), является организатором научных конференций, встреч с деятелями науки и искусства, входит в общественный состав журнала «Сура», в Ученый совет университета.
Награжден Почетной грамотой государственного комитета СССР по народному образованию, знаком «Отличник народного просвещения РФ», неоднократно награждался грамотами городской и областной администраций.