Кулагин Олег Владимирович

Решение Пензенской городской Думы от 25.08.2023  № 984-52/7

Кулагин Олег Владимирович, 1963 г.р., начал свою трудовую деятельность в 1982 году в качестве инструктора по спорту Областного совета общества «Спартак». После окончания института, с 1985 года по 1986 год, проходил военную службу в рядах вооружённых сил СССР. С 1986 года работал в Первомайском райкоме комсомола, далее (РК ВЛКСМ) в качестве инструктора. С 1989 года избран на должность II секретаря РК ВЛКСМ. За время работы, участвовал в организации и создании подростковых клубов Первомайского района, где выступил инициатором и организовал проведение матчей по хоккею среди команд подростковых клубов по месту жительства, а так же впервые, организовал и провёл Спартакиаду подростковых клубов по специализациям. Принимал самое активное участие в формировании команд и проведении соревнований «Золотая шайба», «Кожаный мяч», военно- патриотических игр «Зарница» и «Орлёнок». В 1986 году участвовал в создании и разрабатывал направления работы совета воинов - интернационалистов Первомайского района. Был основателем и принимал активное участие в создании оперативного комсомольского отряда дружинников (ОКОД). Возглавляя группу в составе ОКОД, лично обезвредил преступника, за что от руководства Первомайского РОВД был награждён золотыми часами. Работая в качестве директора ООО «Олимпия» (союз боксёров России»), с 1993 по 2012 год постоянно являлся спонсором различного рода соревнований и мероприятий, где проводил активную работу по пропаганде и популяризации занятий физической культуры и спорта.
Кулагин O.B. ведёт здоровый образ жизни, и данные приоритеты пропагандирует другим. Является победителем первенства СССР, вице - чемпионом Европы по боксу, победителем трёх международных турниров класса «А», проводит мастер - классы среди учащихся МБУ ДО СШОР по боксу города Пензы.
В должности заместителя председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы зарекомендовал себя инициативным, тактичным и отзывчивым работником, профессионально грамотным и опытным руководителем, контролирующим вопросы развития физической культуры и спорта в городе Пензе. Обладает высокой работоспособностью, требователен к себе и подчинённым. Ответственно относится к выполняемой работе. В коллективе пользуется большим авторитетом. Постоянно повышает уровень профессионального образования в соответствии со своими должностными обязанностями, применяет их в практической работе. Кулагин О.В. ведёт активную деятельность по вопросам организации зимнего и летнего отдыха жителей города Пензы, которые предусматривают подготовку зон отдыха, спортивных площадок, координацию работы городских служб по созданию условий для зимнего и летнего отдыха жителей города Пензы и проведение спортивно-массовых мероприятий.

Сведения о наградах:
Диплом Пензенского областного совета ДСО «Спартак» (1 место), 1977 год;
Грамота ДЮСШ №4 (1 место), 1978 год;
Диплом Российского республиканского совета Всесоюзного добровольного спортивного ордена Ленина общества «Спартак» (1 место, 1 место,1 место, 3 место), 1978, 1979, 1980, 1981 годы;
Диплом Комитета по физической культуре и спорту при Пензенском облисполкоме, 1979, 1980 годы;
Диплом Центрального совета Всесоюзного добровольного спортивного общества «Спартак» (1 место, 3 место), 1979, 1980 годы;
Грамота, диплом Комитета по физической культуре и спорту города Пензы 1979, 1981, 1984, 1986 годы;
Грамота ДСО «Трудовые резервы» (1 место), 1979 год;
Грамота ДСО «Буревестник» (1 место), 1980 год;
Диплом по физической культуре и спорту города Кронштадт (1 место), 1980 год;
Почётная грамота Комитета по физической культуре и спорту при Пензенском облисполкоме 1980 год;
Диплом спортивного Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР (2 место, 1 место, 1 место, З место), 1980, 1981, 1983, 1984 годы
Почетная грамота Пензенского обкома Коммунистической партии Советского союза и исполкома областного совета народных депутатов, 1982 год;
Грамота международной федерации бокса ЕАВА - ЕМ (2 место), 1982 год;
Грамота Самаркандского облсовета ДСО «Спартак», 1984 год;
Грамота международного Комитета по боксу (Берлин, 1 место), 1984 год
Грамота Пензенского областного совета ДСО «Спартак», 1985 год;
Диплом спортивного Комитета Министерства обороны СССР (2 место, 3 место), 1986 год;
Грамота спортивного клуба Армии, 1986 год;
Грамота Первомайского РК ВЛКСМ, 1987 год;
Грамота городского Комитета ВЛКСМ, 1988 год;
Благодарность Министерства молодёжи, спорта и туризма Пензенской области, 2001 год;
Благодарность Городского спорткомитета, 2002 год;
Благодарность ЦС ВФСО «Динамо», 2003 год;
Почётная грамота Законодательного Собрания Пензенской области с вручением лацканного знака - ветерана труда, 2013 год;
Благодарность Фракции «Единая Россия», 2013 год;
Благодарственные письма Федерации бокса Пензенской области, 2013 год:
Благодарность администрации города Пензы за активное участие в организации и проведении культурно - массовых мероприятий, посвящённых празднованию 350-летию основания города Пензы, 2013 год;
Почётная грамота Главы администрации города Пензы, 2013 год
Благодарность Главы администрации города Пензы, 2016 год;
Медаль «За заслуги в физической культуре и спорте» Областной спортивный фонд, 2019    год;
Благодарность администрации Вадинского района, 2020,2021 годы;
Благодарность Губернатора Пензенской области, 2021 год;
Почётная грамота Главы города Пензы, 2022     год;
Благодарственное письмо Губернатора Пензенской области, 2022 год.