Степанова Ираида Петровна

Решение от 26.04.2013 № 1204-50/5

Ответственный секретарь Железнодорожного районного  Совета ветеранов войны и труда.

И.П. Степанова родилась 9 марта 1928 года в с. Соколово Кирсановского района Тамбовской области.
В г. Пензе проживает с 1950 года.
С 1951 по 1964 гг. после окончания средней школы и медицинского училища работала в Пензенском горкоме и обкоме ВЛКСМ.
В 1965 году была избрана секретарем Железнодорожного райисполкома. Неоднократно избиралась депутатом районного совета и членом исполкома.
С 1986 года И.П. Степанова – ответственный секретарь Железнодорожного районного совета ветеранов войны и труда. Работает в тесном контакте с руководителями администрации, отделов, служб района и первичных ветеранских организаций.
За более чем полувековую общественную деятельность на ниве ветеранского движения на благо граждан Железнодорожного района И.П. Степанова отдала много сил и стараний. Пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди людей старшего поколения и молодежи города, руководителей администрации, отделов и служб.
При активном участии И.П. Степановой заметно возросла организационная работа первичных ветеранских организаций ОАО «Маяк», «Биосинтез», Пензенского отделения железной дороги, Локомотивного депо, Сельскохозяйственной академии и поселка Монтажный. Повысилась их роль в организации досуга людей старшего поколения. Больше внимания стало уделять защите социальных прав ветеранов. Первичные ветеранские организации стали опорными организациями в районе и городе. На их базе проводятся семинары по организационно-массовой и воспитательной работе.
За заслуги перед государством и Пензенской областью И.П. Степанова награждена:
•    орденом «Знак Почета»;
•    медалями «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг., в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда»;
•    Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, Губернатора области, Законодательного Собрания Пензенской области, Главы города и главы администрации города;
•     Почетным Знаком Всероссийской ветеранской организации РФ.
Её имя занесено в Книгу Почета городской ветеранской организации.