Цыкалов Анатолий Иванович

методист учебно-методического отдела

филиала Военной академии материально-технического

обеспечения (г. Пенза), полковник запаса

Дата рождения: 02 апреля 1960 года.

Место рождения: Россия, Воронежская область, Михайловский район,

с. Ново-Белая.

Образование: высшее. 1985год - Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, инженер (ракетно-артиллерийское вооружение).

Стаж работы: 41 год.

Сведения о трудовой деятельности:

Месяц и год

Должность с указанием

названия организации

Адрес организации

поступления

ухода

11.1978

08.1980

Военнослужащий срочной службы -старший сержант в/ч 01543

Московский военный округ

08.1980

06.1985

Курсант Пензенского высшего артиллерийского инженерного училища-старшина

06.1985

09.1985

Начальник отделения лабораториикафедры Пензенского ВАИУ - лейтенант

09.1985

06.1988

Курсовой офицер факультета №1 Пензенского ВАИУ- капитан

06.1988

04.1997

Начальник курса факультета №1 Пензенского ВАИУ- майор

04.1997

02.1998

Заместитель командира-начальник отдела технического контроля в/ч 55448 - подполковник

02.1998

06.1999

Заместитель командира по хранению в/ч 55448-подполковник

06.1999

02.2001

Заместитель начальника факультета –начальникучебной частифакультета №3Пензенского АИИ - полковник

02.2001

11.2003

Начальник факультета №3 Пензенского АИИ- полковник

11.2003

04.2010г

Старший преподаватель кафедры № 15 Пензенского АИИ- полковник

04.2010

09.2011

Методист учебного отдела войсковой части 80007

Центральный военный округ

09.2011г

по н. в.

Методист учебно-методического отдела филиала ВАМТО (г. Пенза)

Центральный военный округ

Методист учебно-методического отдела, полковник запаса Цыкалов Анатолий Иванович за 41 год безупречной службы и трудовой деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом с большим опытом педагогической деятельности и активного участия в воспитательной работе.

Глубоко знает требования государственных и ведомственных руководящих документов в области высшего и среднего профессионального образования, организации боевой подготовки в подразделениях филиала. Постоянно разрабатывает предложения командования филиала по реализации этих требований в образовательном процессе.

Активно участвует в научно-исследовательской работе, разработке методического обеспечения образовательного процесса, обобщении и внедрении в образовательный процесспередового опыта. Обеспечивает подготовку и проведение ежегодных научно-методических конференций и учебно-методических сборов преподавательского состава и командиров подразделений курсантов.

Из 32 лет военной службы более половины Цыкалов А.И. находился на командных должностях. Им воспитаны более тысячи офицеров, многие из которых имеют высокие звания и занимают ответственные должности в Министерстве обороны, Главном ракетно-артиллерийском управлении, командуют воинскими частями, арсеналами и базами.

Являясь председателем совета ветеранов филиала, членом городского и районного совета ветеранов, принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодого поколения. В работе добросовестен, исполнителен, инициативен. Служебные обязанности выполняет в полном объёме.

Высокие профессиональные навыки, методическое мастерство Цыкалова А.И., а также его активная жизненная позиция в поддержании традиций офицерского корпуса России, традиций служения Отечеству являются примером для ветеранов, офицеров и сотрудников филиала.

Сведения о званиях и наградах:

За успехи в служебной и трудовой деятельности, обеспечении единства обучения и воспитания курсантов, внедрение в образовательный процесс современных методик и технологий подготовки специалистов неоднократно поощрялся Главой г. Пензы и Председателем Законодательного Собрания Пензенской области.

1.      Глава г. Пензы. Почетная грамота, 2016 год;

2.      Глава г. Пензы. Благодарность, 2015 год;

3.      Почетная грамота. Законодательное Собрание Пензенской области, распоряжение Председателя Законодательного Собрания от 10 февраля 2011 года № 33-р;

4.      Медаль «За трудовую доблесть», приказ Министра обороны Российской Федерации от 23 мая 2013 года № 373;

5.      Медаль «70 лет вооруженным Силам СССР», Указ Президиума Верховного совета СССР от 28 января 1988 года;

6.      Знак отличия Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги» - приказ Главнокомандующего Сухопутными Войсками от 11 мая 2018 года № 164;

7.      Знак отличия Министерства обороны Российской Федерации «Памятный знак начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации» - приказ начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации от 21 февраля 2017 года № 18;

8.      Памятный знак «За заслуги перед академией» - приказ начальника Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва от 15 июня 2018 года № 652;

9.      Благодарность Главнокомандующего Сухопутными Войсками от

15 июня 2018 года.