Детская музыкальная школа №1 города Пензы отметила свое 140-летие

13.12.2022 09:23:39 Всего 9 фото

Одно из старейших учебных заведений Пензы - Детская музыкальная школа №1 - отметило 140-летие со дня своего основания. Праздничный концерт в честь торжества состоялся 12 декабря в Большом зале пензенской филармонии.
С юбилеем руководство школы, педагогов, учеников и их родителей поздравил Глава города Владимир Мутовкин.

Он отметил, что это знаковое событие не только для Пензы, но и всего пензенского региона.
"Здание, в котором находится музыкальная школа, признано памятником истории и культуры. Вместе с тем, я считаю, что в первую очередь, объектом культурного наследия является деятельность вашего учебного заведения, педагоги-профессионалы, талантливые ученики, их успехи и достижения, все, что было создано за эти годы, - сказал Владимир Мутовкин. - Вы, уважаемые педагоги, учите детей классической музыке, а классика не стареет, не теряет своей актуальности, оставаясь значимой для людей во все времена. Вы прививаете детям чувство прекрасного, помогаете им обогатить духовный мир, и это очень важно. И пусть не все выпускники школы станут профессиональными музыкантами, любовь к музыке останется с ними на всю жизнь".
Глава города поблагодарил преподавателей, педагогов-ветеранов за их труд и вручил директору школы Татьяне Деминой поздравительный адрес и Почетную грамоту коллективу образовательного учреждения. Он пожелал педагогам крепкого здоровья, сил и вдохновения для реализации новых идей и раскрытия новых талантов, а ученикам - успехов в учебе и высоких достижений в музыкальном искусстве.

Справка: Детская музыкальная школа №1 была основана в Пензе, согласно архивным данным, в 1882 году. Истоки школы - музыкальные классы Императорского Русского музыкального общества.
Учебное заведение размещается в здании, построенном в конце XIX века, ныне являющемся объектом культурного наследия регионального значения.
Школа в настоящее время объединяет 48 преподавателей и 400 учащихся. Среди выпускников музыкального образовательного учреждения - композиторы и дирижеры, профессора консерваторий.