назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Андрей Долов принял участие в заседании круглого стола по вопросам инклюзивного образования

18.04.2018 16:21:16 Всего 3 фото

В Администрации города Пензы в среду, 18 апреля, обсудили пути воспитания уважения к инвалидам, в том числе в аспекте формирования толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.  Участие в заседании принял депутат Пензенской городской Думы Андрей Долов.

Круглый стол проведен Администрацией города Пензы, Управлением образования города Пензы и научно-инновационным центром развития и сопровождения инклюзивного образования «Учимся вместе» в рамках проекта-победителя первого конкурса 2017 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества социально ориентированной некоммерческой организации Местной общественной организации поддержки развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №30 г. Пензы «ПАРИТЕТ».
Участниками круглого стола были директора образовательных организаций. Директор МБОУ СОШ № 30 г. Пензы, депутат Пензенской городской Думы Андрей Долов рассказал о проблемах и перспективах формировании толерантного отношения к детям-инвалидам детей из общеобразовательных школ.
Директор МБОУ СОШ № 9 г. Пензы Алексей Миронов представил комплекс мероприятий общеобразовательного учреждения по формированию уважения к детям-инвалидам в условиях многонациональной школы.
Директор МБОУ СОШ № 7 г. Пензы Анита Благодерова представила опыт организации по воспитанию уважения к лицам с ОВЗ через реализацию социальных проектов.
Директор МБОУ ОШИ № 1 г. Пензы Елена Майская рассказала о формировании толерантного отношения к детям с ОВЗ в общеобразовательной школе интернатного типа.
Директор МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» Юрий Каленов представил опыт реализации духовно-нравственного направления в работе с детьми с ОВЗ.
Роль педагогов в формировании толерантного отношения к детям с ОВЗ обозначила директор МБОУ СОШ №51 г. Пензы Ольга Кулинская.
Был затронут вопрос о роли ПМПК в организации сопровождения инклюзивного образования и формировании толерантности к инвалидам в условиях образовательного процесса. Председателю территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Ольге Ильиной были заданы вопросы.
В ходе круглого стола присутствующие получили возможность рассказать о формировании толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в своих школах и поделиться мнениями о путях решения актуальных проблем по формированию толерантного отношения к детям-инвалидам.
Инициатор проекта-победителя конкурса Президентских грантов «Научно-инновационный центр развития и сопровождения инклюзивного образования «Учимся вместе», в рамках мероприятий которого был проведен круглый стол, - Андрей Долов.