назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Валерий Савельев поздравил с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Алексея Бобкова

23.03.2017 15:22:25 Всего 18 фото

23 марта свой 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Бобков. Чтобы поздравить юбиляра, к нему в гости приехали Глава города Пензы Валерий Савельев, глава администрации города Виктор Кувайцев, председатель городского Совета ветеранов Владимир Керханаджев, начальник Социального управления города Пензы Ирина Федонина и многие другие.

Валерий Савельев и Виктор Кувайцев вручили виновнику торжества Почетную грамоту, приветственный адрес, памятный подарок, цветы и поздравительную телеграмму от Президента Российской Федерации Владимира Путина.
"Вы - легенда нашего города. Вы - славный гражданин Сурского края! Низкий вам поклон за ваши боевые подвиги и трудовые достижения!", - сказал, обращаясь к юбиляру, Валерий Савельев.
"Здоровья, благополучия и долгих лет жизни! - пожелал Алексею Бобкову Глава города и пообещал, что на каждый последующий день рождения ветерана обязательно будет приезжать к нему в гости. - Надеюсь, что через пять лет, мы отпразднуем Ваш 100-летний юбилей".
Ветеран поблагодарил за теплые слова и отметил, что визит столь почетных гостей стал для него приятной неожиданностью. "Спасибо за внимание и поздравление!"- сказал Алексей Бобков.
За праздничным столом ветеран рассказал гостям о себе: о годах, проведенных на фронте, о Параде Победы 1945 года в Москве, в котором он принимал участие, о мирной жизни и своей семье - дочерях, внуках и правнуках.

Справка: Алексей Андреевич Бобков участник Великой Отечественной войны. Принимал участие в освобождении городов: Орел, Белгород, Харьков, Полтава, Кременьчуг и др. Освобождал Польшу, Румынию, Германию, Чехословакию. День Победы встретил в Чехословакии в звании капитана, в должности командира батареи 198-го артиллерийского полка 13-й артиллерийской дивизии Первого украинского фронта.
За участие в боевых операциях, за отвагу и мужество он был отмечен 10-ю благодарностями Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.
За боевые заслуги Бобков А.А. награжден:
- орденом Ленина, 1943 год,
- орденом Красной звезды, 1944 год,
- орденом Отечественной войны 1-й степени, 1944 год,
- орденом Отечественной войны 2-й степени, 1985 год,
- орденом Александра Невского, 1945 год,
- медалью «За боевые заслуги», 1951 год,
- медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.»,
- юбилейными медалями,
- знаком Российского организационного комитета «Фронтовик».
После демобилизации в 1956 году Алексей Андреевич 34 года трудился в партийных органах, умело и результативно работал в системе сельского хозяйства и бытового обслуживания населения Пензенской области.
За многолетний плодотворный и добросовестный труд, активное участие в общественной деятельности награжден:
- медалью «За доблестный груд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»,
- нагрудным значком «Отличник службы быта»,
- медалью «Ветеран труда»,
- трижды знаками «Победитель социалистического соревнования»,
- почетными грамотами Пензенского обкома КПСС и облисполкома,
- почетной грамотой президиума Пензенского обкома профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий,
- благодарностью регионального политического совета партии «Единая Россия»,
- почетной грамотой администрации Пензенского района,
- почетной грамотой администрации Первомайского района,
- почетной грамотой Совета Ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Первомайского района города Пензы.
Алексей Бобков 20 лет избирался депутатом Пензенского районного Совета народных депутатов.
Алексей Андреевич - организатор и активный участник ветеранского движения г. Пензы и Пензенской области. Пять лет являлся председателем Совета ветеранов Пензенского района Пензенской области.
На протяжении 30 лет Алексей Андреевич является членом Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Первомайского района, ведет плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Принимает участие в научно-практических конференциях, проводит уроки мужества в учебных заведениях. Вплоть до настоящего времени он постоянно встречается со школьниками, студентами, выступает в средствах массовой информации, участвует в памятных и праздничных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне.