Депутаты обеспокоились состоянием бомбоубежищ и защитных сооружений

15.11.2016 18:57:03 Всего 12 фото

15 ноября в Пензенской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие Глава города Валерий Савельев, председатель комиссии Юрий Зиновьев, заместитель председателя городской Думы Иван Краснов и депутаты, члены комиссии - Игорь Костин, Юрий Крячко, Алексей Рогонов, Ирина Воронина и Александр Стрельников.
Первой перед депутатами выступила начальник Финансового управления города Ольга Завьялкина, которая озвучила основные положения проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг.
Согласно озвученным данным, в следующем году на эксплуатацию городских дорог общего пользования планируется потратить 438,6 млн рублей, из них 365 млн будет направлено на содержание улично-дорожной сети, 31 млн - на ремонт дорог, 23,7 млн - на содержание светофоров.
Кроме того, денежные средства в размере 242,2 млн рублей пойдут на капитальное строительство и ремонт объектов на территории города. На реконструкцию спорткомплекса «Зенит» в 2017 году из бюджета будет выделено 38,8 млн рублей, на школу на улице Шевченко - 38,1 млн рублей, на детский сад в микрорайоне Заря - в 25 млн рублей.
Глава города Валерий Савельев попросил начальника Финансового управления озвучить, какое количество средств планируется заложить на обеспечение гражданской обороны и предотвращение чрезвычайных ситуаций, в том числе на приобретение новой техники и оборудования.
В следующем году городскому управлению по делам ГОЧС будет выделено около 25 млн рублей. На обеспечение пожарной безопасности населения - 44 млн рублей в расчете на две пожарные части, расположенные в микрорайонах ГПЗ-24 и Заря.
"Мы принимаем бюджет в тесной связи с социально-экономическим развитием города. Нам необходима единая стратегия экономического развития на долгосрочную перспективу", - прокомментировал Глава города.
В продолжение темы общественной безопасности с отчетом о деятельности администрации города Пензы по организации мероприятий по защите населения территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, поддержанию в постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности и объектов гражданской обороны выступил начальник Управления ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов.
Депутаты выразили обеспокоенность ветхим состоянием убежищ для населения в случае войны. На что Алексей Михайлов отметил, что денег на ремонт защитных сооружений не выделялись, надзорные функции по содержанию данных объектов относятся к МЧС России по Пензенской области.
"Давайте выйдем с предложением, в ближайшее время организуем межведомственный рейд и посмотрим ряд объектов. Люди должны знать, куда бежать в случае опасности, где укрываться", - предложил председатель комиссии Юрий Зиновьев.
Депутат Ирина Воронина обратила внимание на необходимость проведения работы с управляющими компаниями, поскольку в экстренных ситуациях можно будет укрыть людей в подвалах, доступ в которые зачастую ограничен.
Кроме того, Ирина Владимировна попросила уточнить, каким образом жителей оповещают о первых правилах поведения при ЧС. Она отметила, что Ленинский и Железнодорожный районы города находятся вблизи опасного объекта – железной дороги, в Терновке - аэропорт, который является объектом повышенной террористической опасности.
"Бомбоубежищ там нет. Как люди будут спасаться? Готовы ли они?» - поинтересовалась Ирина Воронина.
Алексей Михайлов ответил, что в учебно-методическом центре на курсах гражданской обороны проходят обучение люди, которые должны доносить эту информацию на предприятиях и других объектах. Неработающее население должны получать соответствующие знания в учебно-консультационных пунктах, в ЖЭО.
Как заверил начальник управления ГО и ЧС, проверка системы оповещения в городе проводится ежемесячно. В непредвиденной ситуации на территории областного центра будет использоваться сирена.