Депутаты Пензенской городской Думы проверили готовность детских оздоровительных лагерей к новому летнему сезону

24.05.2022 18:43:32 Всего 25 фото

Готовность детских оздоровительных лагерей к новому летнему сезону проверили во вторник, 24 мая, депутаты Пензенской городской Думы.

В рабочем выезде приняли участие руководитель фракции партии "Единая Россия", заместитель Главы города Юрий Зиновьев, руководитель фракции ЛДПР, заместитель Главы города Павел Куликов, заместитель Главы города Олег Шаляпин, руководитель фракции КПРФ Александр Смирнов, депутат Алексей Савичев, а также заместитель главы администрации областного центра Олег Денисов и председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Пензы Владислав Чесноков.
Представители Думы посетили ДОЛ "Заря", осмотрели территорию лагеря, жилые и хозяйственные помещения, оснащение столовой, медицинского кабинета и инфекционных изоляторов, спортивного зала, пообщались с руководством детского учреждения. В первую очередь народных избранников интересовали бытовые условия для детей, в том числе состояние комнат, обустройство санузлов, организация питания, оказания медицинской помощи, уровень антитеррористической и пожарной безопасности лагеря, а также насколько будет разнообразен досуг отдыхающих. Директор лагеря Юлия Столярова пояснила, что прием детей начинается 2 июня, наполняемость составляет 600-650 человек в смену, всего за лето планируется четыре смены. По ее словам, все необходимые контрольные проверки надзорных служб пройдены, проведена акарицидная обработка территории от клещей, для обеспечения безопасности установлены 32 видеокамеры, организована круглосуточная охрана с привлечением сотрудников ЧОП. В разговоре с депутатами директор посетовала на то, что в этом году объем средств на организацию отдыха детей уменьшился по причине снижения стоимости одного койко-дня.
"Но мы будем стараться делать все возможное, исходя из тех средств, которые есть. В первую очередь, уделять внимание качеству питания детей", - отметила Юлия Столярова.
Организация питания и бытовые условия детей заинтересовали депутатов и в ДОЦ "Белка". Здесь полным ходом идут приготовления к заезду первой смены, который начнется 1 июня. Юрий Зиновьев акцентировал внимание на том, сколько раз в день планируется кормить детей и каким образом будет производиться раздача блюд. Руководство лагеря заверило народного избранника, что детей ждет качественное пятиразовое питание.
Тем не менее, в ходе проверки ДОЦ "Белка" представители Думы сделали ряд замечаний, касающихся организации отдыха несовершеннолетних.
"Считаю, необходимо еще раз приехать сюда уже в период смены, чтобы проверить, как кормят ребят, как им здесь отдыхается, - подчеркнул Юрий Зиновьев. - Лагеря, которые мы сегодня посетили, не являются муниципальными, но в них отдыхают юные пензенцы, и на это выделяются бюджетные средства. Поэтому наш долг - проверить, насколько достойные условия для их отдыха создаются в оздоровительных учреждениях. Эту работу мы проводим ежегодно, и будем продолжать ее в дальнейшем".