назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

Депутаты Пензенской городской Думы проверили цены на "борщевой набор" в магазинах областного центра

05.08.2021 13:35:54 Всего 22 фото

Заместитель Главы города, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Пензенской городской Думе Юрий Зиновьев и депутаты представительного органа муниципалитета, единороссы Игорь Костин, Алексей Рогонов и Алексей Савичев провели мониторинг цен в пензенских продовольственных магазинах.

В рамках мониторинга цен на продукты социально значимой и овощной группы товаров, а именно так называемого "борщевого набора" народные избранники посетили "Магазин моего района", расположенный на улице Красная Горка, 36А и "Караван" на улице Калинина.
В указанных торговых точках была отмечена разная ценовая политика. 
"Ранее партия "Единая Россия" предложила меры по снижению цен на "борщевой набор". И вот сегодня мы проверили, насколько цена на него снизилась. В мае и июне наценки были очень большие, сейчас ценовая политика упала, на некоторые продукты даже в два раза. Я считаю, что подобные проверки нужно проводить регулярно и отслеживать ценовую политику торговых точек", - пояснил Юрий Зиновьев.
Депутаты пообщались с менеджерами магазинов и отметили, что в каждом действуют акции для покупателей по снижению цен на многие группы товаров. Каждые две недели в "Магазине моего района" происходит снижение цен более чем на 60 позиций, в "Караване" постоянно действуют акции "Стоп цена" и "Лови момент". В магазинах есть своя кулинария, можно купить мясные блюда, гарниры, салаты и многое другое.
Заместитель Главы города выразил надежду на то, что в ближайшее время ценовая политика на "борщевой набор" станет более доступной для горожан: "Конечно, повлиять на магазины мы никак не можем, и при этом стоит учитывать, что конкуренция в торговле всегда должна быть. Но мы уже заметили, что происходит снижение цен на ряд товаров, а значит - работа ведется, предприниматели слышат и понимают нас",- отметил Юрий Зиновьев.
Подводя итог выездной проверки, депутаты отметили, что во всех из проверенных торговых точек реализация социально значимых продовольственных товаров производится с применением минимальной торговой наценки, а также, что среди пензенских товаров на прилавках много кисломолочной продукции, сахара, макарон и других товаров.
Напомним, что в регионах работают предложенные фракцией партии «Единая Россия» меры по снижению цен. 19 июля на совещании партии "Единая Россия" с руководством правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей и сельхозпроизводителями были озвучены конкретные меры, которые позволили в течение двух недель обеспечить снижение стоимости на ряд продуктов «борщевого набора».

Репортаж ТРК "Наш дом"