Депутаты поблагодарили сотрудников спорткомитета за плодотворную работу

12.05.2021 16:28:07 Всего 12 фото

Заседание постоянной комиссии по социальным вопросам началось с минуты молчания в память о жертвах трагедии, произошедшей накануне, 11 мая, в Казани.

На повестку дня были вынесены пять вопросов. По первому о деятельности Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы за 2020 год народным избранникам доложил председатель ведомства Владислав Чесноков.

Справка: В ведомственном подчинении Комитета находятся девять спортивных школ, в которых работают 20 отделений по видам спорта: баскетбол, всестилевое каратэ, дзюдо, самбо, лыжные гонки, волейбол, стендовая стрельба, велоспорт трек-шоссе, ВМХ-спорт, бокс, легкая атлетика, настольный теннис, конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, спортивное ориентирование, шахматы, футбол, регби, плавание, скалолазание с общим числом занимающихся 5595 человек.
Для организации тренировочного и соревновательного процесса муниципальные спортивные школы используют муниципальную спортивную базу собственно учреждений и спортивную базу 40 общеобразовательных учреждений, восемь физкультурно-оздоровительных комплексов.

Докладчик отметил, что, несмотря на действующие в отчетном периоде ограничительные меры, воспитанникам спортивных школ областного центра удалось достичь высоких спортивных результатов на соревнованиях как всероссийского, так и международного уровней. В течение 2020 года воспитанникам муниципальных учреждений спорта было присвоено 1149 массовых разрядов, 98 первых спортивных разрядов, звание «Кандидат в мастера спорта» получили 20 человек.
Отдельно Владислав Чесноков остановился на организации приема нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Справка: В 2020 году в Пензе участие в сдаче нормативов ГТО приняли 5931 житель города Пензы. В 2019 году этот показатель составлял 5993 человека.

Озвучено, что за счет новых форм приемов нормативов удалось увеличить количество участников. В числе прочих в сдаче норм ГТО свои силы попробовали лица, находящиеся в учреждениях УФСИН г. Пензы и Пензенской области, а также впервые лица с ограниченными возможностями здоровья.
Депутаты поинтересовались, хватает ли в спортивных школах областного центра тренеров.
"Свободных вакансий нет, но хотелось бы, чтобы количество штатных единиц в спортивных школах было больше", - сказал Владислав Чесноков.

Справка: В спортивных школах работают 157 тренеров, среди которых 63 тренера высшей квалификационной категории, 23 тренера первой квалификационной категории, двое удостоены почетного звания "Заслуженный тренер России".

Немало вопросов народные избранники задали выступающему по обслуживанию хоккейных коробок, работе дворовых тренеров, а также о возможности заниматься детям в секциях бесплатно.
По последнему предложено наладить тесное взаимодействие с Управлением образования города с целью широкого информирования родителей об учреждениях, где предоставляются подобные услуги, и графиках их работы.
Глава города Владимир Мутовкин попросил Владислава Чеснокова проработать вопрос о  передаче трассы для занятий ВМХ-спортом, расположенной в микрорайоне "Медпрепараты", с баланса школы №66 в собственность комитета по физической культуре. Он подчеркнул, что многие ребята в микрорайоне хотели бы заниматься этим видом спорта, в связи с чем от местных жителей к нему было немало обращений с просьбой привести данный спортобъект в порядок.
Подводя итоги работы спорткомитета, депутаты поблагодарили лично председателя ведомства и всех его сотрудников за плодотворную работу, отметив, что, несмотря на существующие трудности, они успешно справляются со стоящими перед ними задачами, год от года наращивая показатели.