Народные избранники заявили, что школы должны оставаться социокультурными центрами

11.02.2021 17:07:21 Всего 5 фото

11 февраля, в четверг, на заседании комиссии по безопасности и городскому хозяйству при рассмотрении вопроса, касающегося исполнения органами местного самоуправления на территории города Пензы полномочий, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии терроризму" в 2020 году депутаты отметили необходимость сохранения за школами областного центра статуса социокультурных центров.

В рамках соблюдения антитеррористической защищенности территории образовательных учреждений должны быть закрыты от посторонних лиц. В тоже время все прекрасно понимают, что на спортивных площадках многих из школ люди, в том числе и дети, проживающие поблизости, занимаются спортом, гуляют.
Глава города Владимир Мутовкин привел пример: на территории гимназии №13 в любое время года было многолюдно, дети и взрослые играли в футбол, хоккей, занимались на уличных тренажерах, мамочки прогуливались с малышами, сейчас это стало невозможным.
Также озвучено, что нередко в пределах одного микрорайона люди используют территорию школы как более удобный и короткий путь, - и эти маршруты сложились исторически.
Конечно, такая ситуация не во всех школах, например, рядом с гимназией №1 жилых домов практически нет, и в результате ее закрытия обычные граждане ничего не теряют, но этот случай единичный.
Депутатами указано на необходимость проработки решения данного вопроса, но при этом отмечено, что требования антитеррористического законодательства должны быть соблюдены.