Для пензенских школьников и детей из Донецка и Луганска в городской Думе прошел урок парламентаризма

12.04.2022 18:45:50 Всего 15 фото

О полномочиях представительного органа муниципалитета и депутатской деятельности рассказали старшеклассникам Глава города Владимир Мутовкин и депутат Пензенской городской Думы Жиганша Туктаров во время урока парламентаризма, прошедшего во вторник, 12 апреля. Познакомиться с работой городской Думы были приглашены учащиеся пензенских школ №56, 63 и многопрофильной гимназии №13, а также подростки, эвакуированные в Пензу из Донбасса и Луганска.

Перед началом урока для ребят организовали экскурсию по зданию администрации города и Думы. Мальчишки и девчонки побывали в кабинете Главы Пензы, а самые смелые и любопытные посидели в его рабочем кресле. После этого юных гостей провели в зал, где проходят заседания постоянных комиссий и сессий Пензенской городской Думы. Школьники расположились за столом, где депутаты решают насущные проблемы города.
Владимир Мутовкин и Жиганша Туктаров рассказали старшеклассникам о полномочиях городской Думы, специфике депутатской работы. Также ребята узнали о работе Общественного Молодежного совета и как вступить в ряды его представителей, об этом им рассказал председатель совета Владимир Обухов.
В рамках мероприятия состоялось награждение юных активистов за их успехи в учебной и общественной деятельности. Награды юношам и девушкам вручил Глава города Владимир Мутовкин.
Подводя итог уроку, Жиганша Туктаров отметил, что нынешняя молодежь активна, любознательна и имеет хороший потенциал, чтобы стать достойной сменой старшему поколению.