Глава города Пензы принял участие в 42 сессии Законодательного Собрания Пензенской области

28.03.2017 12:32:43 Всего 5 фото

Во вторник, 28 марта 2017 года, прошла 42-я сессия Законодательного Собрания Пензенской области пятого созыва. В заседании принял участие Глава города Пензы Валерий Савельев.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов, в том числе отчеты Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области.
Выступая перед собравшимися, Елена Рогова - уполномоченный по правам человека в Пензенской области сообщила, что за прошедший 2016 год к ней на рассмотрение поступило 1118 обращений по 1157 вопросам. Из них, 32 обращения связаны с нарушением прав семьи и детей и, по сравнению с 2015 годом, количество обращений по данному направлению уменьшилось более чем в 2 раза. Напротив, возросло количество обращений по защите прав на недвижимое имущество: с 15 - в 2015 году до 47 - в отчетном периоде, а также по вопросам землепользования: с 56 до 64.
"111 обращений касались жилищно-коммунальных вопросов, 84 обращения - по вопросам защиты прав граждан на социальное и пенсионное обеспечение и около 22 % жалоб, поступивших в аппарат Уполномоченного в 2016 году, касались защиты экономических прав граждан" - доложила Елена Рогова.
В 2016 году увеличилось количество обращений, связанных с защитой интересов и законных прав ребенка, со 175 в 2015 году до 244 - в отчетном периоде. Детский омбудсмен Пензенской области Елена Столярова подчеркнула, что, несмотря на возросшее количество обращений, суть жалоб сильно не изменилась. Обращения, поступившие в отчетном периоде, в основном касались проблем в семейных отношениях, проблем, связанных с получением образовательных, социальных, медицинских услуг, проблем жилищного и имущественного характера, обеспечения безопасности детей, получения гражданства и паспортизации несовершеннолетних.
Особое внимание участников сессии Елена Столярова обратила на необходимость организации постинтернатного сопровождения детей-сирот. Как подчеркнула Елена Алексеевна, решение данного вопроса поможет успешной социальной адаптации ребят, выпускающихся из интернатов.
В ходе сессии депутаты Законодательного собрания также обсудили законопроекты, касающиеся социальных вопросов, задач административного устройства Пензенской области и мер ответственности за нарушений правил благоустройства в регионе.

Фотографии взяты с сайта
Законодательного собрания