Глава города Пензы Владимир Мутовкин принял участие в областном августовском педагогическом форуме

25.08.2021 17:42:25 Всего 17 фото

В среду, 25 августа, в Детской школе искусств имени Ю.Е. Яничкина прошел традиционный педагогический форум.

В этом году он был посвящен теме «Приоритеты образования Пензенской области: воспитать личность, научить главному».
В фойе была организована презентация проектов волонтерских организаций и объединений, школьных самоуправлений, а также представлены творческие работы школы искусств.
Глава города Пензы, член фракции партии «Единая Россия» Владимир Мутовкин обратился с приветственным словом к педагогам: «Ваш труд непрост. Вы вносите вклад в развитие образования и процветание родного города. В сложные 90-е годы вы не позволили превратить процесс обучения в предоставление услуги. Спасибо вам за то, что вы не только даете знания ученикам, но и воспитываете их нравственно, развивайте мировоззрение и оттачивайте четкую жизненную позицию. Вы являйтесь достойным примером для подрастающего поколения».
Вместе с главой администрации Пензы Андреем Лузгиным лучшим работникам сферы образования Владимир Мутовкин вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма.
Он также поздравил всех педагогов с предстоящим Днем знаний, пожелав крепкого здоровья, благополучия, профессионального роста, творческих успехов, любви учеников, понимания и поддержки со стороны близких, коллег и родителей воспитанников.
В ходе пленарного заседания были подняты вопросы стратегии развития системы образования, личностного потенциала школьников и воспитательного процесса. С докладом «Воспитать человека: траектория достижения цели» выступила перед собравшимися начальник Управления образования города Пензы Лилия Чащина, отметив, что главная цель программы воспитания – это помощь учреждениям образования в реализации механизма, с помощью которого можно решить проблему гармоничного вхождения школьников в социум, а также наладить ответственные взаимоотношения с окружающими их людьми, помочь в профилактике экстремизма и противоправного поведения, опираясь на совместную деятельности детей и педагогов.
Озвучено, что физический потенциал школьников города Пензы реализован более чем на 60%. Дети активно занимаются в спортивных секциях учреждений дополнительного образования: на базе 39 школ функционируют спортклубы, работают 1079 спортивных секций и в 18 школах города есть плавательные бассейны.