Об организации горячего питания для школьников шла речь на оперативном совещании в правительстве области

13.09.2021 10:15:51 Всего 1 фото

Организация горячего питания в школах стала одним из основных вопросов повестки оперативного совещания в правительстве Пензенской области, прошедшего в режиме видеоконференции в понедельник, 13 сентября.
Участие в заседании принял Глава города Владимир Мутовкин.

Отмечено, что горячее питание для учащихся предоставляется во всех школах областного центра, процесс осуществляется строго в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Качество блюд и их приготовление в каждой образовательной организации ежедневно контролирует специальная комиссия, кроме того, систематический контроль ведется и со стороны родителей школьников. В обсуждении меню принимают участие старшеклассники. Учащимся начальной школы горячее питание предоставляется бесплатно. Также в школах разработано меню для детей с пищевыми особенностями. Для взаимодействия с родителями работает горячая линия по вопросам организации горячего питания.
Вместе с тем, было озвучено, что в действующей системе школьного питания существуют и проблемные моменты, как, например, необходимость замены оборудования пищеблоков.
По итогам обсуждения вопроса врио губернатора Олег Мельниченко поручил разработать поэтапный план по замене данного оборудования, при этом средства на указанные цели заложить в бюджет уже со следующего года. Полную реконструкцию школьных пищеблоков поручено завершить в ближайшие два-три года.