Глава города Валерий Савельев провел прием граждан

22.11.2016 17:51:58 Всего 22 фото

Во вторник, 22 ноября, Глава города Валерий Савельев в приёмной Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева провел прием граждан.

В ходе приема Глава города рассмотрел пять обращений и по всем из них принял решение непосредственно в ходе общения с пришедшими к нему людьми.
Первыми к Валерию Савельеву обратились мать и сын Морозовы и попросили помочь им в вопросе продления договора аренды земельного участка по адресу: г. Пенза, ул. Морозова, 16а, на котором возведен торговый павильон.
По словам обратившихся, данная торговая точка является единственным местом, где местные жители могут приобрести продовольственные товары первой необходимости. Поблизости нет никаких других магазинов, это единственное место, где пенсионеры могут купить хлеб и молоко, но, несмотря на это, представители администрации города договор аренды с ними продлевать не хотят.
Начальник Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации города Ольга Жовтяк, приглашенная на прием граждан, разъяснила данную ситуацию. "По договору аренды по указанному адресу должен находиться объект нестационарной торговли, но, если в 2004 году, когда договор был только заключен, на этом месте действительно стоял торговый ларек, то со временем Морозовы перестроили его в стационарный магазин, а это - нарушение законодательства. Более того, в данной торговой точке продают алкоголь и сигареты без наличия на то соответствующей лицензии".
Внимательно выслушав доводы и мнения всех сторон, Валерий Савельев сказал обратившимся, что им необходимо устранить нарушения, привести все документы в соответствие, получить лицензию на реализацию алкоголя и табака, и попросил в данном вопросе помочь предпринимателям Ольгу Жовтяк.
Вторыми на прием к Главе города пришли жительницы с улицы Барковка и попросили произвести в их районе ремонт дорог и установить детскую площадку.
"У нас много семей с детьми, но им абсолютно негде играть", - пожаловались Валерию Савельеву женщины.
Валерий Петрович пообещал, что в ближайшие год-два, постепенно устанавливая по нескольку элементов, площадку обязательно обустроят, а ремонт дороги произведут в следующем году.
Жительница дома №16 по проспекту Победы - пенсионерка Лидия Сергеевна пришли к Главе города не только с жалобой на управляющую компанию, которая собирает деньги с собственников квартир за содержание и ремонт жилья и ничего не делает, но и также со списком конструктивных предложений по улучшению законодательства в сфере управления многоквартирными домами.
"Управляющая организация нам представляет отчеты, в которых потраченные ими денежные суммы на содержание домов не соответствуют действительности. Так, например, на уборку территории они якобы потратили 15000 рублей за месяц. Заработная плата дворника составляет всего лишь 3,5 тысячи! Куда ушли остальные деньги?! На оплату работы слесарей в прошлом году, согласно отчета, было истрачено 200 000 рублей, но в реальности никакой слесарной работы по дому не производилось. А если слесарь приходит по вызову жителей, то берет за данную работу дополнительные средства. Так что куда делись 200 000 - непонятно! - с возмущением пожаловалась Главе города пенсионерка на действие обслуживающей их дом управляющей компании. - Мы исправно платим по всем счетам, но нам говорят, что за домом "висит долг" - 510 000 рублей!".
Валерий Петрович посоветовал Лидии Сергеевне написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по деятельности управляющей компании с привлечением специалистов Контрольно-счетной палаты Пензенской городской Думы и пообещал в ближайшее время изучить все предложения, изложенные женщиной, о том, как, на ее взгляд, необходимо изменить жилищное законодательство.
Еще одна женщина, записавшаяся на прием к Главе города, попросила оказать ей содействие в вопросе переселения из ветхого жилого фонда в микрорайон "Заря". Проживая в однокомнатной квартире вместе с дочерью, внуком и правнуком, она хотела бы за свои деньги приобрести квартиру в новом микрорайоне. Валерий Петрович направил пенсионерку к специалистам отдела распределения муниципального жилищного фонда городской администрации и дал им поручение помочь женщине в решении ее вопроса.
Завершился прием Главы города Валерия Савельева общением с двумя активистами, один из которых за свой счет обустраивает в микрорайоне "Заря" общественный парк и хотел бы получить официальный статус ответственного лица - куратора данной территории, а другой - также за свой счет, желал бы посадить в городе деревья (липы, сливы, орех, каштаны и прочие), в связи с чем попросил указать ему, где можно производить посадку зеленых насаждений.
"Прекрасно, что в нашем городе есть такие неравнодушные, активные и бескорыстные люди. Спасибо вам за вашу инициативность! И, конечно же, мы вам окажем содействие в решении данных вопросов", - сказал Валерий Петрович.