Глава города Валерий Савельев вручил Виталию Дорошу удостоверение и знак "Почетный гражданин города Пензы"

11.06.2017 15:16:23 Всего 5 фото

11 июня в домашней обстановке, находясь на заслуженном отдыхе, Виталий Дорош встретил почетных гостей: Главу города Пензы Валерия Савельева, главу администрации города Виктора Кувайцева и ветерана войны, участника Сталинградской и Курской битвы, полковника Владимира Керханаджева.

Вручая удостоверение и знак "Почетный гражданин города Пензы" Глава областного центра поблагодарил Виталия Георгиевича за добросовестный плодотворный труд и значительный личный вклад в общественную жизнь, патриотическое и духовно-нравственное воспитание жителей города Пензы.
"Вы приложили все усилия, чтобы приумножить славу и лучшие традиции нашего родного города! Являлись организатором и активным участником ветеранского движения в Пензе, 16 лет были председателем Пензенского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, где под Вашим руководством велась эффективная работа по защите социальных прав людей старшего поколения, по патриотическому воспитанию пензенской молодежи.
В своей трудовой деятельности Вы уделяли большое внимание работе музеев, комнат боевой и трудовой славы, принимали активное участие в создании патриотических клубов "Возрождение", "Патриот".
Благодаря высокому профессионализму, обширным знаниям, заботе о нуждах ветеранов, Вы снискали высокое призвание и заслуженный авторитет пензенцев", - отметил Валерий Петрович.
"Сердечно поздравляю Вас с этим почетным званием! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия!"

Справка: Дорош Виталий Георгиевич родился 18 апреля 1920 года в городе Пензе. Свой трудовой путь он начал в 1937 году на заводе имени Фрунзе чертежником. Затем был избран заместителем секретаря комитета комсомола завода. Участвовал в создании комсомольско-молодежных фронтовых бригад. Награжден народным комиссариатом черной металлургии СССР 23 сентября 1943 года нагрудным знаком "Отличник социалистического соревнования черной металлургии". Виктор Георгиевич - участник трудового фронта, награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." Виктор Дорош - участник Парада Победы 1945 года в городе Москве, он шел в колонне слушателей Московской Центральной комсомольской школы.
После окончания Центральной комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ 30 лет работал на комсомольской и профсоюзной работе. 25 лет Виталий Георгиевич трудился председателем Пензенского обкома профсоюза рабочих местной промышленности.
За многолетнюю плодотворную профсоюзную деятельность награжден орденом "Знак Почета", был участником пятого Всемирного конгресса профсоюзов.