Глава города Владимир Мутовкин принял участие в открытии бюста дважды Героя Советского Союза Василия Глазунова

09.12.2020 15:57:03 Всего 21 фото

В среду, 9 декабря, состоялось открытие бюста первому командующему воздушно-десантными войсками, дважды Героя СССР, генерал-лейтенанта Василия Глазуновя в средней общеобразовательной школе № 78, носящей его имя.

В мероприятии приняли участие губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания области Валерий Лидин, Глава города Владимир Мутовкин, заместитель мэра Сергей Волков, руководитель Пензенского регионального отделения "Боевое братство" Юрий Краснов, представители школы №78, а также ветеранских и молодежных организаций столицы Сурского края.
Отмечено, что памятник Василию Глазунову был подарен Пензе Михаилом Сердюковым - автором федерального проекта «Аллея Российской Славы». Благодаря ему в разных городах страны уже появилось более ста памятников, увековечивших имена прославленных военачальников, конструкторов военной техники и иных героев родного Отечества.
По завершению официальной части участники церемонии возложили цветы к открывшемуся монументу.

Справка: Василий Глазунов родился в селе Варваровка Колышейского района. Свою службу он начал в годы Первой мировой войны. Был участником четырех войн.
Под руководством Василия Глазунова с января по февраль 1942 года была подготовлена и проведена Вяземская воздушно-десантная операция, в ходе которой в тыл противника десантировали 15 тысяч человек.
Василий Глазунов дважды Герой Советского Союза, кавалер Ордена Ленина, Ордена Красного Знамени, Ордена Суворова 2 степени, Ордена Кутузова 2 степени, Ордена Красной Звезды и других.