назад
назад
Наши аккаунты в социальных сетях
l-8.jpg
Председатель Пензенской городской Думы Мутовкин Владимир Борисович
Кто ваш депутат?
Ваш округ:

назад

"Имя нашего земляка Степана Тюрина занимает в истории Пензы почетное место, и наш долг - сохранить память о нем" - Владимир Мутовкин

27.07.2021 16:39:33 Всего 5 фото

С просьбой об оказании поддержки в восстановлении захоронения почетного гражданина города Пензы, общественного деятеля конца XIX - начала XX веков, купца Степана Тюрина к Главе города обратился житель села Засечное Алексей Потемкин.

Являясь прямым потомком Степана Тюрина, пензенец выразил надежду на восстановление памяти о своем предке, чьи заслуги перед городом подтверждены исторически.
Будучи состоятельным купцом, крупным лесопромышленником, Тюрин активно занимался благотворительностью, строил на собственные деньги храмы, был попечителем образовательных учреждений. С 1878 года являлся гласным Пензенской городской Думы (гласный — член собрания с решающим голосом в Российской империи).
Стоит отметить, что здание городской усадьбы Тюриных сохранилось до наших дней, ныне в нем находится Музей народного творчества.
"В этом году исполняется 110 лет со дня смерти Степана Тюрина. Память о нем дорога не только мне как родственнику. Его имя прославляет Пензу и Пензенский край, и все жители города могут гордиться своим земляком. Поэтому я и прошу поддержки в восстановлении захоронения", - пояснил Алексей Потемкин.
Для определения возможных мер Глава города Владимир Мутовкин и его заместитель Иван Краснов выехали на Мироносицкое кладбище, где на месте захоронения находятся склеп и разрушенная часовня. После осмотра было принято решение привести данную территорию в порядок, очистив ее от мусора, зарослей и валежника.
"Для уборки привлечем наших активистов из Общественного Молодежного совета. Ребята отзывчивые, инициативные, они будут рады помочь", - отметил Иван Краснов.
В отношении восстановления склепа и возможной реставрации часовни Глава города отметил, что на эти цели необходимо найти средства.
"Бюджетные средства не могут быть использованы на реставрацию частного захоронения. Поэтому надо искать спонсоров, готовых оказать помощь. Еще один вариант - участие с данным проектом в конкурсе социально значимых инициатив для получения гранта. Будем прорабатывать эти вопросы. Имя нашего земляка занимает в истории Пензы почетное место, и наш долг - сохранить память о нем, о его делах на благо города", - подчеркнул Владимир Мутовкин.