Инновации – наше будущее

13.04.2022 14:23:45 Всего 42 фото

Подтвердить и доказать это своими успехами в научно-технической сфере смогли ребята и педагоги из школы №18 города Пензы. На протяжении нескольких лет в учреждении ведется активная профориентационная работа со школьниками, основным направлением которой стала инженерно-техническая деятельность.

Глава города Владимир Мутовкин вместе с председателем Совета женщин Анастасией Баязитовой посетили образовательное учреждение и ознакомились с инновационными разработками юных изобретателей. Директор школы Людмила Колпашникова провела для гостей экскурсию по учебным и творческим кабинетам. Она рассказала, что за время данной работы талантливые педагоги смогли привить любовь к изобретательству своим воспитанникам, а те, в свою очередь, достичь немалых успехов под руководством наставников. Ребята с удовольствием занимаются созданием конструкторской документации, осваивают компьютерное 3Д-моделирование, изготовление полимерных прототипов людей, животных и различных сооружений.

Мальчишки и девчонки с гордостью продемонстрировали гостям свои творческие проекты, среди которых изделия робототехники, лего-конструирования и 3Д-прототипирования, в том числе игры для развития моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья, приспособления для передвижения слабовидящих людей. Представленные работы вызвали у Главы города интерес и одобрение, особенно он отметил их социальную ориентированность.

«Ваши идеи направлены не только на развитие технического прогресса, но и на решение социально значимых проблем общества. Главное – это правильная идея, а для ее реализации всегда найдутся различные технические решения», - сказал он, выразив слова благодарности руководству школы и педагогам.

В рамках встречи для гостей была проведена экскурсия по историко-краеведческому музею школы, в котором находится единственная в городе интерактивная экспозиция «Карта основных сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», созданная ребятами школы с применением информационно-коммуникационных технологий.